Требуется ли биопсия

Здравствуйте. У меня дисплазия. Планово делала кольпоскопию, и цитологию. Обнаружен впч 52 типа, но титр меньше по сравнению с прошлым годом. Ставила прививку гардасил. Были и другие типы впч, но исчезли, и год назад их уже не было, кроме 52 типа. год назад делала еще и биопсию, результаты прикреплю. Есть ли необходимость делать её сейчас повторно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

О необходимости проведения биопсии делаем вывод только исключительно по кольпоскопической картине: если подозрительных участков не будет, то нет такой необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила результат кольпоскопии свежей

Увидела.
Да, биопсию желательно взять.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии у вас NILM, дисплазии, атипичных клеток не обнаружено.
Соответственно показаний для биопсии нет. Необходимость просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
При хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите , пожалуйста, обновленные документы

Посмотрела, по биопсии от 23 года была лёгкая дисплазия, сейчас по цитологии норма. То есть есть положительная динамика, соответственно показаний для биопсии на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме. Впч положительный. Кольпоскопия- есть участки мозаики и ацетобелого эпителия. В этом случае берётся точечная биопсия из данных участников. Предыдущая от 2023 года, прошло много времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая подтвержденную гистологически ранее легкую дисплазию, а также продолжающий персистировать тот же тип ВПЧ (вирусная нагрузка - не такая надежная единица диагностики, она может меняться буквально ежедневно, важен сам факт наличия вируса на шейке) и видя кольпоскопические изменения, провести биопсию в такой ситуации действительно желательно: не всегда, к сожалению, цитология соответствует действительности, а нам важно убедиться, что дисплазии не прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих ситуациях показано наблюдение, а не повторная биопсия, если нет ухудшения цитологии или кольпоскопической картины.
Обычно рекомендуют повторить цитологию и ВПЧ‑тест раз в 12 месяцев, кольпоскопия при каждом визите. Биопсия потребуется только если появятся изменения.
Берегите себя🍀