Дрожжеподобные клетки

Здравствуйте. По рекомендации подолога, сдан срез ногтевой пластины с руки. По результатам исследования, обнаружены дрожжеподобные клетки. Нужно ли это лечить? Какие рекомендации в этом случае?

нет
54 года

Здравствуйте
Приложите фото проблемы

Здравствуйте! Приложите фото ногтя ?

Здравствуйте, приложите фото ногтевых пластин

Марина, всё зависит от клинических проявлений. Нужно фото

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Дрожжи присутствуют в организме в норме. У Вас по анализам отсутствуют патогенные грибы. Лечить Вам нечего.
Рекомендую для укрепления ногтевой пластины лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Сдать ОАК, проверить уровень железа, ферритина.

Принятый ответ

Марина Николаевна, здравствуйте!
По соскобе - вариант нормы.
Возможно у вас присутствуют явления ониходистрофии.
Делайте массаж у основания ногтевой пластинки с лосьоном Клавио восстанавливающий 1р в день 1 месяц.

Здравствуйте !
Какие то жалобы или симптомы у вас есть?
По фото здоровый ноготь, по анализу патогенных грибов нет, дрожжи - вариант нормы.

Марина Николаевна, здравствуйте!
Та часть ногтя, которая срезана, была изменена? Утолщена? Беловатого цвета?