Задержка роста у мальчика 5 лет
Здравствуйте. Моему сыну 5.7 лет родился с ЗВУР в 39 недель в ростом 46 см и 2300. По умственному развитию все хорошо, умный мальчик читает ,считает, пишет, знает таблицу умножения. Беспокоит его физическое развитие в свои 5 лет выглядит гораздо меньше своих сверстников. Родился 46 В 1 год 72 В 2 года 83 В 3 года 90 В 4 года 94 В 5 лет 102 Сейчас 5.7 105-106/вес 16 Железо, гемоглобин, ферритин в норме. Также сдавали гормоны щж ттг, т4, и ифр-1. Результаты приложу. Скажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия как помочь ребёнку подрости он уже и сам начинает комплексовать и хочет стать выше. Мой рост 167 рост мужа 184.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка нормальный рост, патологии нет по результатам анализов.
Рост ребенка имеет скачки, они еще будут у мальчика.
Принимать витамин Д 1000 МЕ в день, кроме лета постоянно.
Пища, богатая белком, кальцием, солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны в норме. Рост и вес соответствует возрасту. Времени подрасти у него ещё много. У детей часто бывают скачки роста, то быстро может сразу вырасти, то останавливается рост. Это норма. Поводов для беспокойства нет.