Снятие безбелковых отеков.

Добрый день! Маме 68 лет. В марте 2024 г. стали отекать ноги и руки, отек не поддается назначенному лечению пьет турасемид 10 мг, верошпирон 50 мг и кололи фурасемид. Отек стойкий, не может ходить, рука левая с утра не отекшая, днем снова отекает. ЭКГ в норме. Почечные и сердечные отеки исключили. Имеется Новообразование в кишечнике, ждем результат биопсии. Врачи говорят, что безбелковые отеки! Альбумин при выписки был 25. Но их как то тоже снимают? Указанное Выше лечение не помогает! Какое еще можно лечение? Результат биопсии ждать 10 дней, ходить не может. Все ранее назначенные лекарственные препараты принимает. - Престариум от давления - Конкор для сердца. 2,5 мг вечером (была абляция сердца) - Мочегонные утром от отеков (верошпирон 50мг, турасемид 10 мг) - Нутридринк для поднятия белка -Уколы железа 2 раза в день для гемоглобина. - Таблетки для понижения сахара два раза в день. До больницы был назначен эликвис, принимала на постоянной основе, от него были прожилки крови в стуле, в больнице его отменили из-за низкого гемоглобина и до прохождения колонскопии.

много
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы? Функцию щитовидной железы проверяли: ТТГ, Т4св?

Оксана Викторовна, прикрепила . Результаты анализов в выписке. Щетовидную железу обследовали в августе, сдавали все гормоны., узи. Были найдены узлы, сказали наблюдаться. Говорят что скорее всего из опухоли отеки, но неужели они вообще не поддаются лечению, пока не будут лечить опухоль?

Изучила выписку, да, вероятнее всего отеки из-за образования, поэтому необходимо пройти дообследование, чтобы установить источник. Пока можно помочь, увеличив в рационе белковое питание(молочные продукты, яйца, мясо, орехи)+ пищевые добавки в виде дополнительного источника белка.

Оксана Викторовна, какие еще бывают пищевые добавки в виде дополнительного источника белка кроме нутридринка?

Нутриэн форт, коктейль белковый восстанавливающий от леовит.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях в условиях стационара можно прокапать альбумин.

Вита Григорьевна, когда лежала в больнице капали дней 5, сказали что дорогой и не помог. Сколько раз необходимо капать для получения эффекта? И возможно дома если нанимать медсестру или возить куда то в больницу ?

В данном случае необходимо установить причину, и действовать на нее вероятней всего это связано с опухолью имеется воспалительный поражении кишечной стенки, нарушается всасывание . В рационе включать продуктов, богатых белком – мясо, рыба, молоко. На дому капать такие растворы не безопасно.

Вита Григорьевна, Нутридринк два раза в день помимо стандартного питания дожен давать хоть какой то результат?

Можно до трех раз в день пить но к сожалению если процесс злокачественный лечение не всегда эффективное , пишут про подозрение на метастазы. Необходимо с онкологами еще проконсультироваться.

Вита Григорьевна, к онколу пойдем как будет готова биопсия, сейчас сказали только ждать результатов

Да , продолжайте все как раньше.