Левая лучевая кость короче нормы, амниотическая нить
Здравствуйте! На 2 скрининге в 20 недель выявили амниотическую нить без кровотока при цдк, на сколько это опасно и что с ней делать ? И левая лучевая кость руки меньше нормы, может ли это означать порок развития?
Принятый ответ
Добрый день.
Невозможно измерить раздельно лучевую и локтевую кость. Для них общий норматив -длина костей предплечья (ДПК) и он составляет от 22 мм для срока 20 недель.
Также необъяснимым является измерение только лишь левых костей. Думаю, к этим "находкам" лучше отнестись критически.
Амниотиеский тяж - это. попросту говоря, "свернутая вдвое" оболочка плодного яйца, выдающаяся в полость матки, как складка на ткани, например. Это индивидуальная особенность, это ничем не плохо и не опасно.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, возможно я путаю, но показатели именно луч кости вышли за норму, посмотрите пожалуйста скрининг я там подчеркнула красным, в прикрепленых фото
Нет, вы не путаете, там действительно так написано.
Игорь Игоревич, то есть не обращать внимания на этот показатель? Или лучше переделать узи и замеры у другого специалиста?
Если вам будет спокойнее - повторите в другом месте.
Отдельно лучевую кость не измеряют и для нее нет норм. Измеряют - длину предплечья. а ее "задает" плечевая кость:
https://pro-lokot.ru/wp-content/uploads/2021/09/Nestabilnost-loktevogo-sustava-chto-eto.jpg
26 мм - ровнёхонько 50-й перцентиль для вашего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, ни о каких пороках ваше УЗИ не говорит, вообще непонятно, зачем доктор измерял отдельно лучевую кость. Можете просто забыть.
Амниотическая нить - это просто особенность амниотической полости, никакой опасности не несет