Консультация травматолога /

Прошу прокомментировать перелом на рентгене — вопрос №1962756

Здравствуйте
Вчера вечером ребенок (4 года 4мес) неудано скатился на ватрушке с горки и врезался в забор катка. С утра немного болела рука, без отека, гематом и местного повышения температуры руки.
Сегодня сводил в травмпункт, сделали рентген. Поставили диагноз закрытый поднадкостничный перелом лучевой кости справа.
Наложили лангетку, сказали 10-14дней носить, пальцами шевелить, руку держать в покое на повязке. Далее контроль травмотолога и снимать.
Можете прокомментировать лечение и снимки? Не нужно дополнительно никаких манипуляций? Хочется, чтобы максимально без последствий зажило...Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Терапевт
Снимок есть возможность прикрепить?
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепил

Терапевт
Вам правильно оказали помощь. У вас Эпифизеолиз. 3 недели гипс, затем рентген контроль. Дополнительно ничего делать не нужно. Периодически предавайте возвышенное положение конечности и в место перелома прикладывайте холод для снятие отека
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста еще одно фото приложил с указанием на место перелома, которое определил травматолог в поликлинике...
Терапевт
Да, все верно. Травма как раз в месте перехода трубчатой кости с эпифизом. У детей хрящевая ткань мягкая и хорошо, быстро срастается, в отличие от взрослых. Поэтому никаких лишних процедур выполнять не нужно. Покой 3 недели для лучшего сращения. Затем постепенно давать нагрузки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не видно перелома на данных скринах.
У поднадкостничных переломов очень тонкая линия перелома и она теряется, если делать фото монитора.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил еще одну фото с пояснением
Как сказал травмотолог - вот эти бугорки на линии кости и есть перелом. На левой гладкая линия идет
Ортопед, Травматолог
Бугорки - это не перелом. Это реакция надкостницы - косвенный признак.
На оригинальных файлах линия перелома обычно видна.

Я не оспариваю, что перелом есть. Но пока его не вижу.
По лечению - гипс на 2 недели вполне достаточно.
Особой разработки не потребуется. У детей это быстро и без проблем.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Диагноз правильный. В этом возрасте достаточно гипсовой лонгеты на 2 нед. После снятия особой реабилитации как правило не требуется. Разве что пару дней тёплые солевые ванны. И ограничение нагрузок на конечность в течение месяца. А так в общем, такие переломы срастается быстро в этом возрасте и без последствий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Перелом есть. И даже не обсуждается. Всё чётко видно и даже без стрелок, всё видно

? Лечение адекватное

? Но я добавил бы магнитотерапии на область перелома для снижения отёка и стимулирования процесса консолидации

? Витамин Д по 500 МЕ в день 2 недели

? Следить на ребенком, чтобы не было повторных падений на руку

? Реабилитация. Обязательно массаж Лечебный на руку после снятия гипса
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломов не вижу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отчетливо виден перелом лучевой кости в нижней трети, типичный детский перелом по типу «зеленой веточки», никаких сомнений нет!
Тактика лечения верная, лонгета на 2,5 недели. Все восстановиться без каких либо последствий.
Важно! ребенок будет двигать рукой уже с 3-5го дня после травмы, но это не означает что лонгету можно снимать.