Препарат железа

Здравствуйте. Ребёнок недошенный , вес 2370 (33 недели), с 15 дня жизни в больнице давали фолевую и железо. После выписки в месяц назначили фолиевую 150 мкг и 3 капли железа, давала Мальтофер. Через 2 недели уровень гемоглобина был 80, увеличили дозу , 250 мкг фолиевой и 7 капель железа, у ребенка с этого времени запоры.Через неделю уровень поднялся до 87, в 2 месяца стал 92. Сейчас хочу поменять препарат железа на Феррум лек сироп. Нужно ли ребёнку принимать железо, если да, то какой препарат лучше, как давать сироп, ребёнок на смешанном кормлении. Ещё даю витаминД. Запоры до сих пор.

Нет
39 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы, надо посмотреть эритроцитарные индексы и если есть биохимия - ферритин ОЖСС тоже посмотреть - есть ли показания для препарата железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

в 2 месяца нижняя граница нормы 90, можно отменить препарат железа.

Добрый день. Да, недоношенным детям необходимо длительно принимать препараты железа, т.к. ребенок родился с несформированным депо железа. К сожалению, препараты железа часто дают запоры, вы можете перейти на другой препарат железа, ФеррумЛек подойдет и чаще предлагать воду после кормления. Посмотреть как ребенок среагирует на это препарат, если запоры так и останутся, то необходимо либо снизить дозировку препарат, либо добавить слабительное, например Дюфалак.
Феррум Лек в вашем возрасте 2,5 мл 1 р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте,норма гемоглобина от 90 гл до 6 месяцев,я бы здесь сдала ферритин и сывороточное железо,если они снижены тогда показаны препараты продолжить железа,если в норме можно убрать тогда железо.