В чем причина?

Здравствуйте. Такой вопрос, менструация была первая после родов 2 апреля, уже дня 3 тянет внизу живота, периодически, но ощутимо и поясница. Каковы причины и норма ли это, или стоит показаться врачу?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Когда были роды? УЗИ после родов делали? Сейчас возможно овуляция происходит, на этом фоне могут быть тянущие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, 30 декабря были роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?

Может привести, риски есть. Тем более болеть может уже после овуляции. Надо сделать УЗИ, посмотреть состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?

Нужно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Понаблюдала ещё, заметила, что тянет внизу живота не тольуо просто так, но еще и после полового акта. Такое может быть?

Марина, здравствуйте! Такое может быть, но что бы понимать причину, надо сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть поздняя овуляция.
Функциональная киста яичника.
Инфекция мочевыводящих путей. Кишечная колика.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг если кормите грудью.
Если нет, Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Понаблбдать.
Если в течении 4х дней улучшения не наступит, обращайтесь очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?

Сперматозоиды живут до 7 дней.
Если эякуляция была во влагалище, есть вероятность беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Возможно вы так ощущаете овуляцию! Если боль продолжиться более 2 дней ещё или усилится, то необходимо проведение УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?

Здравствуйте! Если эякуляция была во влагалище, то возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?

Последствия после овуляции,жидкость может давать раздражение нервных окончаний! Наблюдайте пока! Если не уйдёт, проведите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Понаблюдала ещё, заметила, что тянет внизу живота не тольуо просто так, но еще и после полового акта. Такое может быть?

В данном случае необходимо провести УЗИ!

Принятый ответ

Марина, такие ощущения могут быть связаны с овуляцией. С возвращением менструации возвращаются и овуляции и возможность стать мамой в очередной раз. Поэтому если не планируете погодок, то необходимо предохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?

Марина, может привести ,если эякуляция спермы была во влагалище. Вероятность конечно небольшая, но она есть, во время грудного вскармливания после родов можно использовать гормональные методы контрацепции, например лактинет или чарозетта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, я не кормлю грудью, вообще. Просто таблетки боюсь пить.

Тогда используйте иные методы , барьерные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, нг рисков мало, да?

Не поняла ваш вопрос) рисков при барьерных методах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, рисков беременности как таковых, если овуляция ток сейчас?

Маленький есть риск есть , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ контроль после родов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, только в роддоме. Сегодня брли ночью усилились, се1час прошли.

Сделайте планово УЗИ омт в ближайшее время