Консультация гинеколога /

В чем причина? — вопрос №2062466

Здравствуйте. Такой вопрос, менструация была первая после родов 2 апреля, уже дня 3 тянет внизу живота, периодически, но ощутимо и поясница. Каковы причины и норма ли это, или стоит показаться врачу?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Когда были роды? УЗИ после родов делали? Сейчас возможно овуляция происходит, на этом фоне могут быть тянущие боли
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 30 декабря были роды.

Клиент
Лидия Владимировна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может привести, риски есть. Тем более болеть может уже после овуляции. Надо сделать УЗИ, посмотреть состояние яичников
Клиент
Лидия Владимировна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Понаблюдала ещё, заметила, что тянет внизу живота не тольуо просто так, но еще и после полового акта. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! Такое может быть, но что бы понимать причину, надо сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть поздняя овуляция.
Функциональная киста яичника.
Инфекция мочевыводящих путей. Кишечная колика.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг если кормите грудью.
Если нет, Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Понаблбдать.
Если в течении 4х дней улучшения не наступит, обращайтесь очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?
Акушер, Гинеколог
Сперматозоиды живут до 7 дней.
Если эякуляция была во влагалище, есть вероятность беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?
Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте! Возможно вы так ощущаете овуляцию! Если боль продолжиться более 2 дней ещё или усилится, то необходимо проведение УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если эякуляция была во влагалище, то возможно!
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?
Гинеколог, Детский гинеколог
Последствия после овуляции,жидкость может давать раздражение нервных окончаний! Наблюдайте пока! Если не уйдёт, проведите УЗИ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Понаблюдала ещё, заметила, что тянет внизу живота не тольуо просто так, но еще и после полового акта. Такое может быть?
Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае необходимо провести УЗИ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, такие ощущения могут быть связаны с овуляцией. С возвращением менструации возвращаются и овуляции и возможность стать мамой в очередной раз. Поэтому если не планируете погодок, то необходимо предохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, т.е. если овуляция только сейчас, то то что 5 дней назад был половой акт без контрацепции, к беременности не приведет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, может привести ,если эякуляция спермы была во влагалище. Вероятность конечно небольшая, но она есть, во время грудного вскармливания после родов можно использовать гормональные методы контрацепции, например лактинет или чарозетта .
Клиент
Анна Михайловна, я не кормлю грудью, вообще. Просто таблетки боюсь пить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда используйте иные методы , барьерные .
Клиент
Анна Михайловна, нг рисков мало, да?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не поняла ваш вопрос) рисков при барьерных методах ?
Клиент
Анна Михайловна, рисков беременности как таковых, если овуляция ток сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маленький есть риск есть , да
Клиент
Анна Михайловна, сегодгя снова тянет, преимущественно внизу справа. До сих пор овуляция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ контроль после родов делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, только в роддоме. Сегодня брли ночью усилились, се1час прошли.
Акушер, Гинеколог
Сделайте планово УЗИ омт в ближайшее время