Надрыв верхней уздечки

Ребенок 10 месяцев, упал неделю назад. Верхняя губа отекла, шла кровь, зубы на месте. Ест прикорм,сосет грудь, дискомфорта не испытывает. Сегодня стукнулся повторно, не сильно, но сразу закровило. Удалось посмотреть и сфотографировать, что у него под верхней губой. Вопрос: что делать? К какому врачу идти? Может надо зашивать?

Принятый ответ

Здравствуйте,
травмы в области губы всегда выглядят хуже,чем есть на самом деле ( обильно кровоснабжение, много подкожной жировой клетчатки и лимфатических сосудов,)
Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически

Принятый ответ

Здравствуйте. Практически всегда повторные травмы низкоприкрепленной уздечки верхней губы требуют ее ранней пластики.
Операция несложная. Проводится только скальпелем. Создается V-образное надсекание основания. Таким образом ребенок больше не будет ее травмировать.
В возрасте 8-9 лет проводится повторная коррекция положения основания данной уздечки.
По вопросу ранней пластики обратитесь к стоматологу хирургу. Обязательно информируйте врача, что это повторная травма, то есть рецидивирующая.