Консультация педиатра /

Температура после манту и анализы по крови — вопрос №2062890

Добрый день!
Ребенку 3 года во вторник сделали прививку Манту, после нее поднялась температура до 38.7.Сбили. Поднялась еще раз до 39.2 сбили и больше не поднималась.
На приеме у педиатра сказали здоровое горло, легкие чистые. Никаких признаков заболевания нет.
Решили сдать анализы крови, так как 2,5 месяца назад переболели левосторонней пневмонией.
Пришли анализы, они очень напрягают, прикладываю результаты. Скажите пожалуйста, что они означают.. лимфоциты абс очень сильно снижены

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно у ребёнка проба Манту совпал с вирусной инфекцией, такое бывает.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенок активный, аппетит есть, не понимаем что лечить
Педиатр
Главный ориентир это состояние ребёнка, анализы мы никогда не лечим. У ребёнка протекала вирусная инфекция, организм справился самостоятельно.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас достаточно питеврй режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полноценное, сбалансированное питание, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Здравствуйте!
На пробу Манту не должна быть реакция виде повышения температуры. Просто ребёнок начал болеть и это видно по анализу крови, так как снижены лейкоциты, тромбоциты, повышены моноциты. Какие ещё симптомы есть, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, никаких симптомов не было, он активный, аппетит хороший, температура была один вечер и все. Не понимаем что лечить
Педиатр
Самое главное-это самочувствие ребёнка. И сейчас он чувствует себя хорошо, нет никаких симптомов, то и лечить не нужно, достаточно обильного тёплого питья и наблюдения. Мы не лечим только анализа крови при хорошем самочувствии. Просто показать их ещё не пришли в норму после того , как ребёнок переболел. Критичного ничего по анализу крови нет, то есть на данный момент дообследования не требуется. Можно через неделю пересдать общий анализ кровь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Манту это не вакцина, подъём температуры и другие симптомы с ней никак не связаны. По анализу этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение. Полоскание, промывание носа, обильное питьё. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По аналогу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты.

Если лихорадки больше нет, ребенка ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не требуется.

При повторном подъеме температуры необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи.