Повышенный сахар в а нал же крови

Добрый день! Я ежегодно прохожу медкомиссию на предприятии. Каждый год биохимия крови у меня была нормальной, то есть в отношении уровня глюкозы вопросов не было у терапевта. Сейчас очередной раз 18 апреля прошёл медкомиссию. В этот раз терапевт сказала что у меня глюкоза в крови 6,5, то есть повышена. Но до этого момента я часто сдавал анализы, помимо медкомиссии, ещё и отдельные исследования мне проводили, так как я на протяжении жизни болею, то по ЖКТ, то по другим делам, но никогда мне при повышение глюкозы врачи не говорили. В этот раз я был шокирован. Домой пришёл, попросил у знакомого сателлит, проверил в течении дня, сахар держаться 5,9, 6,1, 6,0, 5,3. После обеда через час был 6,9. Мой вопрос: Может ли быть данное повышения из за каких либо препаратов, которые я часто принимаю? Я пью постоянно Нолипрел, аторвастатин, так как у меня гипертония уже очень давно. А холестерин в последние три года самостоятельно не хочет снижаться. Ещё я пью часто креон 10000 ед., так как у меня уже давно хранический панкреатит. Может повышение глюкозы произошло из за того что я в последний год расслабился, мой вес повысился с 87 кг до 97 кг? Обратим ли этот процесс? То есть я могу вернуть специальными действиями метаболизм? Я очень за это переживаю! У меня мама умерла в 2021 году из за диабета!

панкреатит Остеохондроз Гипертония Гастрит
41 год

Добрый день
По одному измерению сахара нельзя делать выводы об наличии нарушений углеводного обмена
Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Это средний Сахар за прошедшие три месяца
И сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не сахарный диабет, но возможно преддиабет.
Может быть и ошибка измерения.
Прибавка веса может привести к преддиабету.
Сейчас нужно провести тест с глюкозой и сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
И заняться правильным питанием, снижением веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам нужно дообследоваться:
Слать анализ на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр гр, тогда будет точно понятно, есть нарушения углеводного обмена или нет.

Так как у вас есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету, вес обязательно нужно снижать, если нормализуете питание , снизите вес, подключите физическую активность, вероятность развития сахарного диабета снизиться к минимуму.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Здравствуйте, вам нужно провести ПОГТТ с 75 г глюкозы. Он покажет точно диабет это, нтг или нарушенная гликерия натощак. Лечение разное у этих нарушений

Здравствуйте.это не сахарный диабет
В данном случае нужно исключить пред диабет
Прибавка в весе могла повлиять на роботу поджелудочной железы в следствие чего могло появиться нарушение метаболизма и естественно гликемии
Сделайте гликированный гемоглобин -это уровень сахара за последние 3 месяца и также сделайте пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов

Виктория Викторовна, добрый день! Я принимаю несколько недель аторвастатин 10 мг, один раз в сутки. Может он виновник повышения глюкозы в крови?

Виктория Викторовна, я сегодня утром натощак четыре раза подряд померил глюкозу. Результаты не радуют.
5,7
6,1
6,6

Виктория Викторовна, какова длительность приёма аторвастатина?

Атоовастатин не повышает сахар.все индивидуально и зависит от показаний холестерина и состояния сосудов

Виктория Викторовна, я ещё принимаю длительное время нолипрел и креон. Как они влияют на уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Данные препараты тоже не несут никакого вреда.сахара они не повышают

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать