Консультация невролога /

ВЧГ у ребенка 7 лет — вопрос №2063207

Добрый день! Сыну 7,5 лет , Ребенок не усидчивый , быстро теряет концентрацию внимания на занятиях ( ходит в сад), резко может возбудиться на замечание. Головных болей нет, спит более менее хорошо, у окулиста были год назад все хорошо.
Были у остеопата , направил сделать УЗДГ ( фото ) заключение косвенные признаки ВЧГ. Чем это опасно ? К неврологу попадем только в мае, хотелось бы проконсультироваться раньше. перед сдачей ребенок нервничал и плакал, бегом бежали , тк опаздывали , могло ли это повлиять на результат???

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, описаны косвенные признаки ВЧГ, но не прямые, нарушен венозный отток, часто это уже описывают как признак ВЧГ, но ВЧГ не может быть без клиники - это головная боль, ощущение тошноты или периодически рвота с головной болью. Поэтому стоит сделать осмотр глазного дна у офтальмолога, если есть ВЧГ - то на глазном дне будет признаки отека диска глазного нерва. Если там окажется все хорошо, то можно по поводу ваших основах жалоб принимать проспекту подъязычно по 1таб рассасывать 2 раза в день - 1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, стало спокойнее! Записались к окулисту на прием! Скажите еще пожалуйста, если окулист по глазному дну подтвердит , нужно ли доп. обследования будет пройти перед очным приемом невролога ?

Невролог, Детский невролог
99% в глазном дне все будет хорошо, иначе твои бы у вас жабры. Если бут признаки отёка то делаем МРТ головного мозга если ребёнок стонет 30 мин пролежать в аппарате, если нет то кт, но лучше МРТ
Клиент
Спасибо большое, все понятно! Будем смотреть!
Невролог, Детский невролог
Всего вам доброго, здоровья мальчику ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Вы указали, что были у остеопата, верно ли я понимаю, что проблемы в шейном отделе исключены? Выполнялся ли рентген шейного отдела позвоночника на предмет нарушения статики, подвывиха в шейном отделе?
На фоне стресса мог возникнуть спазм сосудов, поэтому то, что бежали на УЗГД и плакали могло повлиять на результаты.
Более точно понять, есть или нет ВЧГ можно с помощью МРТ головного мозга, но на данный момент показаний к МРТ не вижу - со стороны жалоб нет. Посетите офтальмолога на предмет отека диска зрительного нерва - если его нет, то и ВЧД нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна,спасибо за ответ! да, остеопат направлял проверить именно шею, там все хорошо по уздг. рентген не делали , никто никогда не направлял( а если у окулиста все хорошо , но результаты как нам сказал доктор не очень , просто переделать уздг ?
Невролог, Терапевт
Всё же желательно выполнить рентген шейного отдела, даже самый лучший остеопат не может просветить позвоночник взглядом, как его покажет рентген :)
Да, УЗДГ можно переделать через 2-3 недели или даже позже, острой необходимости в этом нет.