Консультация ортопеда /

Артроз после перелома три месяца не проходит — вопрос №2063359

Сломал ногу в октябре аппарат илизарова сняли в январе потом гипс месяц назначил один ортопед гиолуриновую кислоту в сустав приехал домой другой отменил назначил иньектран инъекция ,озекерит,ЛФК курс прошел чуть полегчало потом стала опухать и болеть иди говорят на работу или лёгкий труд а там видать как хочешь так и живи будешь долго с не ходить так я ходить много не могу что делать походу это не лечат думаю кердык

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоник подагра аритмия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно, где был перелом, как сросся, где отекает?
Прикрепите к вопросу последние рентгенограммы и фото сустава.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, голеностоп открытый берцовая кость оскольчатый со смещением снимок сделали и забрали и не нашли прошу снова сделать да да и молчек

Ортопед, Травматолог
Желательно сделать не только рентген, но и МРТ.
Пока нет возможности дать конкретные рекомендации, поскольку не понятно, что с суставом.

Общие рекомендации таковы

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо иньектран проколол озекирит демиксид сперва полегчало потом все заболело ортопед сказал сильный артроз2-3степени
Ортопед, Травматолог
При артрозах 2-3 ст обычно назначают уколы в сустав.
Сначала Дипроспан, чтобы снять отёк. Потом гиалуроновую кислоту.
Не знаю, почему Вам отменили.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Пожалуйста, прикрепите, загрузите все рентгенограммы
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть снимки перелома.
По фото имеется отек и контрактура сустава, все признаки временной нетрудоспособности, при траме больничный лист по закону можно продлевать до 10ти мес.
Принятый ответ
Клиент
Виyталий Сергеевич,
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте если в понедельник возьму снимок и пришлю можно но на снимке все зажило но очень сильныйартроз
Клиент
Виталий Сергеевич, куда мне обратиться со своей травмой чтобы продлили больничный
Ортопед, Травматолог
Я понял, присылайте снимки. Посмотрим что можно порекомендовать в вашей ситуации. Спасибо за благодарность ?
Ортопед, Травматолог
Это делает врачебная комиссия, если до срока 10 мес, после травмы вы стойко нетрудоспособны, то выдается направление на МСЭ.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте я взял рентген и описание файл отправил что скажете
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ситуация серьезная, имеется не только артроз 3й ст, остеопороз, но есть признаки остеонекроза таранной кости. По возможности сделайте МРТ сустава.

Здесь указал стрелками на снимке где именно
https://travmakab.ru/medcase/26

По лечению
- Капельницы Пентоксифиллин №12
- Капельницы Актовегин № 10
- Уколы внутримышечно - хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Артнео - по 1 капс. в день 2 мес. В качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витамина С, витамина D3, содержащей босвеллиевые кислоты, MCM (метилсульфонилметан). Включает неденатурированный (нативный) коллаген II типа.
- Таб. Кальцемин адванс с внутрь по 1 таб 2 раза в день 60 дн.
- Остерепар.
- Внутрисуставно уколы гиалуроновой к-ты