Шумит в ушах и повышается пульс

Здравствуйте! Периодически беспокоит шум в ушах и чувство тяжести в голове, так же часто тахикардия в покое (90-100). Патологии сердца и дефициты исключены. По МРТ мозга и узи сосудов шеи все хорошо, только результаты не могу прикрепить, в данный момент не на руках. Кардиолог сказал, что у меня дисфункция вегетативной нервной системы. Иногда шум беспокоит без тахикардии и наоборот тахикардия без шума, но сегодня внезапно появился шум и повысился пульс одновременно. Связать ни с чем не могу, происходит это не после, например, стресса или переутомления, а просто так. Мое давление последние 9 месяцев (столько же беспокоят эти симптомы) 90/60, до этого не измеряла, так что не могу сказать было ли оно всегда низким. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли что-то сделать? Или это нейроциркуляторная дистония, и она никак не лечится? Жить с этим мне тяжело, каждый раз такой приступ вызывает сильную тревогу, страх, что это может быть опасно

Нет
22 года

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, шум в ушах( в одном или обоих) или в голове? Какой шум( пульсирует, шипит)? Совпадает ли с биением сердца? Что-то может усиливать( уменьшает) шум? Есть ли снижение слуха ( делали аудиограмму?) ? Лечение проходили и какое? Бил ли эффект от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, шум, наверное, все таки как будто в голове, хотя мне сложно сказать точно, похож больше на звон, но отличается от того звона в ухе, когда он появляется на несколько секунд у любого человека. Присутствует всегда с обеих сторон. Не замечала, чтобы что-то усиливало и наоборот. Снижения слуха нет, аудиограмму не делала, лечения пока тоже не было, связанного с головой, назначали только для сердца препараты и от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, с биением сердца не совпадает

Травм не было? Какие препараты принимали от тревоги и сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, от тахикардии назначили конкор, ну и дополнительно пропить магне б6 и милдронат, после этого ничего не менялось еще полгода, а потом уже только пульс 100 стал реже беспокоить, но в основном он все же часто повышенный. Психиатр назначала атаракс и сертралин

Ваши симптомы очень похожи на шум возникающий при тревожном расстройстве, но я бы вам рекомендовала, дополнительно провести отоскопию, тональную пороговую аудиометрию ( для исключения разных видов тугоухости, бывает что кажется слух в норме, но он может изменятся на какой то частоте, не заметной для вас) для исключения поражения внутреннего уха, это может вызывать такие же симптомы и чтобы сделать правильный дифдиагноз нужно исключить одно из состояний.
Головной боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, именно головная боль редко возникает, часто бывает ощущение что на голову давят, либо как будто мозг тяжелый, поэтому я и не думала никогда на сами уши

А где именно возникает это чувство давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, посередине, может ближе ко лбу где-то

Принятый ответ

Больше похоже на головную боль напряжения, которая может быть на фоне усталости, тревожного расстройства. Рекомендовала бы вам пройти исследования, о которых писала ранее, а так же обратиться к гнатологу, для исключения дисфункции височнонижнечелюстного сустава ( так же может быть причиной шума)

Здравствуйте. Выполните пороговую тональную аудиометрию.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Если по обследованиям все нормально.
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

Здравствуйте, Татьяна. Ощущения связаны с Вегетативно- соматоформной дисфункцией сердечно-сосудистой системы (артериальная гипотония, синусовая тахикардия). Это заболевание относится к психотерапевтическим состояниям, органической патологии органов и систем нет. Рекомендую Элтацин по 1т 3 раза в день, месяц + Магне В6 -форте по 1т 3 раза в день, месяц + Грандаксин по 25-50мг 2-3 раза в день, до месяца. Обследовать ТТГ и витамин Д в крови. По практике: ВСД не навсегда, после гормональных изменений, нормализации АД, эмоциональной стабилизации, чаще всего, проходит. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, Элтацин и Грандаксин не рецептурные препараты? И скажите, пожалуйста, совместимы ли они с конкором и кораксаном (бисопролол и ивабрадин)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Грандаксин по рецепту. Препараты сочетаются, только принимать с перерывами друг от друга и согласно инструкции. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!