Соврал насчет симптомов в пнд и получил F21

Год назад обратился в пнд по месту жительства дабы мне поставили диагноз т.к. очень сильно боялся попадать в армию. Поставили диагноз "Шизотипическое расстройство" сейчас сталкиваюсь с информацией о том, что по этому диагнозу невозможно попасть на нормальную работу (хочу стать массажистом с нуля, но боюсь, что у меня не получится устроиться на работу из-за диагноза). Лежал на добровольном обследовании 7 месяцев назад, пару раз приходил за направлениями на таблетки, но никогда их не принимал. У меня есть очень большие проблемы с самооценкой (Считаю себя самым жалким человеком на земле, не достойным выходить на улицу, покупать себе что-то или банально выбрасывать мусор. Кажется, будто все люди вокруг всегда меня осуждают. Мне стыдно находиться в автобусе, т.к я занимаю место и тп.) настроением (очень нервный, принимаю необдуманные решения, постоянно накручиваю себя из-за мелочей). Могу ли я прийти и сознаться во лжи специалистам дабы меня сняли с учета или поменяли диагноз на тот, который у меня действительно есть? Будут ли какие-то серьезные последствия наподобие штрафов или тюремного срока из-за вранья в пнд? Военного билета по психиатрическому заболеванию не получал

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз вам выставили на военной экспертизе? Работать массажистом никак не помешает диагноз данный. Главное на что ориентируются врачи это на ваше состояние, пройдете психолога , если нужно вас покажут на врачебной комиссии в ПНД. С данным диагнозом показана так же работа с психологом, психотерапевтом имею ввиду именно немедикаментозное лечение.

Татьяна Александровна, Нет, диагноз выставили в официальном пнд, лег на осмотр на добровольной основе и сейчас за мной прикреплен диагноз. Могу ли я как-то от него избавиться через время?

Снятие диагноза через стационар, без лечения ориентировочно 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Учитывая Ваши текущие симптомы, можно заподозрить наличие депрессивного расстройства, с которым нужно работать с психотерапевтом. Возможно понадобится приримать антидепрессанты.

Диагноз в ПНД можно снять, написав заявлен е заведующему ПНД с такой просьбой, Вы пройдёте обследование у психолога, может будет снова госпитализация.
Я Вам рекомендую сначал подлечить текущее состояние, иначе есть шанс, что диагноз не снимут, а "пришьют" текущие симптомы к диагнозу.