Консультация психиатра /

Как принять что ты больна и лечится. И как выстраивать отношения с близкими. Попытки разговоров с мужем, сыном - говорят что мне нужно выходить на работу, отвлечься. Подруги говорят , чо поменять жизнь. А я все пытаюсь поменять отношение ко всему. Я очен — вопрос №2317384

Добрый день! Мне 54 года. У меня хроническая депрессия. Приобрела ее за последние 7 лет. Попытки найти работу, болезни родных, смерти и огромное желание чтобы это все закончилось. Постоянно преследуют панические атаки. Два года не могу с ними справится. За последние 2 года 3 раза меняла работу. У меня жуткий страх с которым я уже не справляюсь. Возможно это переоценка своих возможностей на сегодня. Все как в тумане. Не могу себя заставить лечится, если это лечится. Опять страх. Я закрываюсь от людей, мне стыдно за себя. Вопрос

Возраст: 54

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А чего конкретно Вы боитесь? Вас же не устраивает Ваше состояние? Почему для начала просто не сходить на очную консультацию к врачу-психиатру/психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Боюсь больниц, боюсь смертей, боюсь отношений. Я вроде взрослая, но как маленький запуганный ребенок , а стать сильной не хватает сил. Я везде была. Лечение разное. Неврологи говорят, что нужно менять жизнь и отношение к ней. Психиаторы, что больна, вот в последнее я уже начинаю верить. Панические атаки.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Можно пойти в частную клинику, так атмосфера спокойнее. Можно начать заниматься психотерапией тоже. Это можно делать даже онлайн. Но мне кажется, что можно ставить задачи последовательно.. сходить на консультацию к врачу-психотерапевту... далее подбирать лечение... и т.д.
Клиент
Как сказать родным о том, что я сейчас не совсем здорова. На текущий момент свекр болеет раком , свекровь на антидепрессантах, муж работает в другом городе и я опять на всех одна. А я устала. 2016-потеря работы. раковая больная в семье, инфаркт у мамы. 2017-инсульт. 2019-мама умерла, запил отец. 2020-умерла сестра мужа, у свекра рак. у свекрови депрессия.2022 -умер отец. 2023- ковид, бессоница. Текущий год принимала золофт 50 мг. Постоянные панические атаки . Лечилась у невролога и психотерапевта. Сейчас вот пошла к Психиатору, который увеличил дозу золофт до 100 мг, добавил атаракс -75 мг, сероквель 25 мг. Две недели усиление панических атак и резкие перепады настроения до ужасного... Я не могу никак выйти из этого круга, два года . Не могу устроится на работу, портятся отношения с близкими. Я стала избегать всех, хочется спрятаться. Меня все раздражают, я не могу спокойно реагировать на критику, жалобы. Злюсь. Пять лет я как то держалась, мелкими перебежками. Даже закончила курсы дизайнера, хотя учится мне было сложно, мозг тормозил очень. И сейчас также, работала год экономистом, работа была не спокойная, дерганная. В итоге сильнейшие приступ мигрени, больничный. Все происходит ка в тумане и не со мной. Как помогать старикам и не ставить крест на своей жизни. У меня паника, время идет, я давно уже потеряла квалификацию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы имеете право болеть. Ваша нервная система не справляется с таким большим стрессом. Если есть сложность в том, чтобы это озвучить близким или есть какое-то чувство вины перед собой, то всё это можно обсудить с психотерапевтом. Всё решаемо.
Психолог
Здравствуйте.
К сожалению, жизнь состоит не только из добрых вещей. Есть и болезни и смерти, сожалею, что вам пришлось с этим столкнуться так рано, порой справиться с таким грузом становится очень не просто. Одной.
Верно ли я понимаю, что вы никогда не обращались к психотерапевту и не принимали никакого лечения?
То что сейчас есть желание изменить что-то в своей жизни, принять ситуацию и побороть все невзгоды, это уже половина дела.
Для начала конечно следует очно отправиться к психотерапевту на консультацию для проведения полноценной диагностики, возможно окажется что вы вовсе не так больны как вам кажется. Возможно ваши проблемы решаются одной только психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии, а может быть доктор решит добавить и фармтерапию. Как решиться на этот шаг? Давайте все взвесим, у вас есть проблема, которая сама по себе никуда не денется, ведь если бы это было возможно, вы бы не мучались 7 лет. И решение этой проблемы давно в мире существует, ведь многие люди посещают психотерапевта и живут дальше не вспоминая об этом потом много лет, и для этого нужно лишь пойти на консультацию к доктору, пройти эту диагностику и получить решение проблемы, зачем столько мучаться, если все может быть хорошо уже через месяц? Вы можете жить счастливой спокойной жизнью совсем скоро. Обратитесь в частную клинику если переживаете за анонимность. Сколько еще лет вы готовы провести в депрессии? Может еще 7 лет? Вам сейчас 54, представьте, что каким то волшебным образом вам снова 47, и у вас появилась возможность прожить последние 7 лет заново, помня все что было, разве вы не пошли бы к доктору?
Вы сейчас страдаете из-за своих эмоций. Эмоция это просто мысль в вашей голове. вы страдаете из-за мыслей, которых не существует больше нигде во вселенной, кроме вашей головы. Будут другие мысли станут другие эмоции.
Надеюсь мои слова помогут вам принять верное решение, а пока Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Благодарю. Конечно я бываю у неврологов (мигрень, панические атаки). Психотерапевты, психиатор.2016-потеря работы. раковая больная в семье, инфаркт у мамы. 2017-инсульт. 2019-мама умерла, запил отец. 2020-умерла сестра мужа, у свекра рак. у свекрови депрессия.2022 -умер отец. 2023- ковид, бессоница. Текущий год принимала золофт 50 мг. Постоянные панические атаки . Психиатор увеличил дозу золофт до 100 мг, добавил атаракс -75 мг, сероквель 25 мг. Две недели усиление панических атак и резкие перепады настроения до ужасного...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас тревожно - депрессивное состояние-это лечится полностью и это не стыдно, от этого никто не застрахован . Найдите в себе силы найти хорошего психиатра, психотерапевта и нормализуете эмоциональное состояние.
Необходима работа с психотерапевтом по методике кпт( быстро и эффективно),
подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пнимаю, что вы проходите через сложный период в жизни, когда одно за другим происходят трагические и тревожные события. Ваша ситуация действительно очень непростая, это требует больших сил, продолжать справляться с этой ношей.

Я бы порекомендовал следующее:

1. Будьте открыты и честны с близкими. Расскажите, что последнее время вы испытываете серьезные трудности с ментальным здоровьем - депрессию, панические атаки, тревогу. Объясните, что это не ваша прихоть или слабость, а заболевание, с которым вам нужна помощь.
2. Продолжайте принимать препараты, подключите работу с психотерапевтом при возможности
3. Возможно, привлеките кого-то из близких для помощи в уходе за вашими родственниками. Разделите обязанности, при возможности.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
К сожалению, в нашем обществе считают, что депрессия - это не болезнь.
Очень жаль, что Вам приходится доказывать самым близким, что Вы больны и Вам необходима помощь и поддержка.
Заболевание у Вас есть и его не надо стыдиться. Важно продолжать психотерапию.

Вы молодец, что начали лечение.
Доза золофта в 100 мг - это минимальная терапевтическая доза, скорее всего придется поднимать до 150-200 мг.
Если данный антидепрессант не подойдет, то можно рассматривать миртазапин или агомелатин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. вам необходимо обратиться к психотерапевту, он продиагностирует ваше состояние, насколько выражены депрессивный и тревожный компоненты и подскажет варианты терапии. Это может быть как работа с психотерапевтом, так и медикаментозное лечение.