Мрт стоп, артроз

Здравствуйте.Что надо делать в моем случае? Стало больно вставать на стопы, особенно болит при пульпации большой палец правой ноги.живу в сельской местности. Хожу много в галошах.Вес 100кг.Форма стопы норм, косточка не растет около большого пальца. На левой ноге с внешней стороны ближе к пятке бывают покалывания как будто горячей иголкой. Вот надо что то делать.

49 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите ваши стопы на фото и отметьте болезненные участки. Две стопы рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, загрузила

Вам ранее не ставили плоскостопие? Ортопедические стельки не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, не ставили никогда. Стельки не ношу.

На фото похоже на вальгусную деформацию стоп. Вам нужно сделать рентген в прямой и боковой проекции. По результатам подобрать индивидуальные ортопедические стельки. Ежедневное выполнение ЛФК - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/