Консультация дерматолога /

На фоне перхоти образуются залысины — вопрос №2063735

Здравствуйте! У Мужа была перхоть на протяжении 3-х лет, с небольшими покраснениями и шелушением кожи головы и в области бровей. Пробовали разные шампуни (сульсен), эффект давали не надолго, пока пользовался. Пару дней моет голову обычным шампунем с облепихой, перхоть ушла, но на пораженных участках образовались залысины. Как можно ему восстановить волосы, и что можно предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Фото проблемы приложите
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Приложила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу очаги очаговой алопеции
Проверить
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При обнаружении Грибов
Лечение у дерматолога очно
Если все отрицательное
Посетите трихолога: трихоскопия/фототрихограмма
Поставят точный диагноз

Причина выпадения может быть инфекция, лечение и прием препаратов, стресс
Для выявления возможных причин нужно досдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами к терапевту

обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной

МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Наружно: если очаговая алопеция: дермовейт мазь 2 раза в день на 2-3 мес
При АГА: 5% миноксидил Регейн длительная терапия
Все в аптеке
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
Нужно очно обратиться к трихологу для осмотра и проведения трихоскопии - осмотреть кожу головы, волосяные луковицы.
Себорейный дерматит крайне редко приводит к такому выпадению волос.
Нужно исключить другие виды алопеций.
Обследование тоже я бы посоветовала проходить после установки диагноза, чтобы не сдавать лишние анализы сейчас.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый вечер! Мы обратились к трихологу, но он нам сказал что это себорейный дерматит волосистого покрова, и цитирую: « рубцовая алопеция. и скорее всего плоский волосяной лишай ».
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, это то, о чем я говорила. Ваш диагноз основной не себорейный дерматит, а рубцовая алопеция. По фото его не поставить. Определить заболевание, которое вызвало алопецию, не всегда возможно. Наиболее точно - это биопсия.
Попробуйте обратиться к другому трихологу для получения второго мнения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, пересмотрела фото еще. Если исходить из того, что это все же рубцовая алопеция, то по фото и локализации больше похоже на плоский фолликулярный лишай, но нужна трихоскопия. По фото рубцовая ткань или нет точно не определить.
По анализам: оак. Оам, антинуклеарные антитела. В идеале, конечно, биопсия.
Лечение длительное, нужно проходить под контролем врача. Лечение направлено на предотвращение роста очагов и появления новых.Если решитесь на биопсию- до этого лучше не начинать лечение.
Вам было что-то назначено?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, муж был сегодня у трихолога впервые, пока она написала такой диагноз и отправила на сдачу всех анализов. Еще ничего не прошли.
Клиент
Наталья Олеговна, уточню у вас еще раз, т.е. Муж может не сдавать кучу анализов, а начать например с биопсии, верно? А далее по рекомендациям врача, как получим результат биопсии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на гнездную алопецию.
Причины: снижение иммунитета, недостаток витаминов группы В,Д, стресс.
Необходимо обратиться на очный приём к трихологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните фототрихоскопию, уровень гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализ крови. Для мытья волос используйте шампунь себазол два раза в неделю. Обработка участков алопеции смесью: настойка перца стручкового 100 мл+ масло касторовое 5 мл+ сок 1/2 луковицы+ сок 1/2 лимона+ мед 5г. Смешать, вмассировать в область алопеции ежедневно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаги нет перхоти, но необходимо показать трихологу и осмотреть волосяные фолликулы в трихоскоп, чтобы определить вид алопеции.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, асло, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Шампунь от перхоти Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Чередовать с Циновит.