Консультация педиатра /

Красные пятна на щечках, шее , ребенок 1 год и 2 месяца — вопрос №2063776

Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. На лице в области щек появились высыпания, ребенок активно их чесал, через пару недель пятна появились в области шеи(фото прилагаю) . Пропили солонекс 3 недели по 10 капель на ночь , так же баксет беби назначали , и полисорб - 3 дня. Сильных изменений не вижу, подскажите что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое? Цитрусы, шоколад? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Здраствцйте, ранее высыпание было на одной щечке, сейчас вот стало больше . Нет ничего такого не едим. Не сдавали такой анализ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Если кожа воспаленная, и от эмолентов не будет эффекта, то можно мазать тонким слоем Элидел 2 раза в день до двух недель.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции на что-либо.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте , мажу эмульсией липобэби, три раза в день. Подскажите , ванну можно принимать или только душ?
Педиатр
Пока обострение кожного процесса, лучше душ. Нежелательно, чтобы кожа сильно мацерировалась.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Добрый вечер , Оксана . Похоже на контактный дерматит. Скажите что- нибудь может менялась в уходе ? Питании ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, сейчас кушаем уже все , на ночь грудь. Ранее высыпание было на одной щечке, потом стало распространяться дальше.
Педиатр
Я вас поняла . Порекомендую убрать последнии продукты , что из нового давали , на время . Вести пищевой дневник. Местно увлажняйте кожу эмолентами ( мустела , липобейс беби, эмолиум , атопик ), поменяйте средства гигиены ( атопик , липикар , либобейс Бебе) на яркие очаги можно элидел 2-3 раза в день на 5 дней, если не сработает перейти на комфодерм / адвантан 1 раз в день , тонким слоем коротким курсом на 5 дней . Антигистаминные до 10 дней прием .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо .
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

На очаги сыпи можно элидел 2 р/д до исчезновения сыпи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Здравствуйте, а вот капли солонекс уже три недели принимаем , сколько их можно вообще давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Уже отмените

Острый процесс можно снять элиделом если нет эффекта, то адвантаном
Клиент
Надежда Александровна, элидел получаеться мазать на очаги, а сколько его можно по времени применять ?
Педиатр, Детский кардиолог
5-7 дней

Эффект увидите уже на третьи сутки
Клиент
Надежда Александровна, поняла , спасибо