Диатез у ребенка в 1 месяц
Добрый день, ребенку 1 месяц, мы полностью на гв, примерно со 2-ой недели появились покраснения на лице, сначала в виде прыщиков (как акне новорожденных), сейчас более красные щеки, похоже на диатез Были у педиатра, предварительно поставила диагноз: Экссудативный диатез, сказала, что у новорожденных такое бывает, переживать не стоит. На улице покраснения становятся менее заметными, дома появляются Никакими средствами не пользуюсь, гели для стирки все детские, натуральные, своевременно меняю подгузник, за питанием слежу (никаких аллергических продуктов, к примеру цитрусовое, шоколад и тд, я не ем), в основном ем каши, иногда мясо, молочку. Возможно это диатез/аллергия или действительно не стоит переживать (как сказал педиатр), либо стоит сдать какие-то анализы, чтобы определить что это, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям,да изменения похожи на проявления атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. В течения дня можно подмазывать крем бепантен 2-3 раза в день.
Когда покраснение немного стихнет начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще, особенно после контакта с водой.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать.
С возрастом,да как правило проходит.
Анализы для постановки диагноза не нужны, ставится на основании жалоб,клинической картины.
Принятый ответ
Доброе утро. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям Гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев. До наступления этого возраста допустимо применение негормонального крема элидел 1% 2 раза в день длительно .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Для уточнения состояния и дальнейших действий рекомендуется очный приём дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать вам гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) . И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Может повторяться
Часто относится к генетическим предрасположенностям
С возрастом обычно дети переростают это состояние
Пока наблюдение у дерматолога при обострениях
Учитывая возраст пока лечение ограничено -в таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса неотанин не гормон
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Дома увлажнение воздуха