Консультация детского стоматолога /

Пульпит, кариес и коронки ребенку — вопрос №2063810

Ребенку 4,5 года стоматолог пишет, что поражены 7 зубов( 53,54,63,65,74,75,84) и два зуба( 54,75) восстановление коронкой, 85 кариес с поражением 1/2 зуба и 64 периодонтит- удаление. Подскажите ставят ли на молочные зубы коронки и действительно поражено столько. Фото прилагаю. В другой клинике сказали ставить 7 коронок. Я переживаю по поводу наркоза (севоран) длительностью 2,5 часа.

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Ребенок совсем неконтактный,лечить амбулаторно не дает?
С 3 лет есть еще более легкий вариант-лечение под седацией
Снимок пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, доброй ночи. Да, совсем. Был опыт негативный и он всего жутко боится. Мы под севораном и хотим лечить. Фото почему то не крепится? Или надо подождать

Стоматолог
Фото прикрепляется внизу вопроса,там есть зеленая кнопка,сразу должен прикрепиться
Севоран вводит в наркоз,это не совсем седация,но если 2.5 часа лечение,то седация газом не подойдет
Севоран безопасный препарат,сейчас лечение под наркозом рутинная практика,перед этим надо сдать все анализы и получить допуск педиатра
Клиент
Виктория Алексеевна, да Зубов много на лечение, да и вырывать один и уздечку подрезать, просто седацией не обойтись. Не грузит файл, буду еще пробывать
Клиент
Виктория Алексеевна, из анализов ОАМ, ОАК с глюкозой и узи сердца и все, больше ничего не попросили
Клиент
Виктория Алексеевна, получилось снимок прикрепить
Стоматолог
По снимку на лечение 5-6 зубов,возможно на снимке еще не видно некоторых
На счет 54 и 64(особенно) я бы думала в пользу удаления,по снимку там на корнях воспаление,а в этом случае лечение чаще всего неэффективно и идет просто потеря времени,зачаток постоянного повреждается
По снимку,конечно,диагноз ставить нельзя,но уточните у врача еще
Ну вот соответственно 54 с коронкой под вопросом,стоит ли вообще браться за его лечение
Коронки на молочные зубы ставят,если не поставить пломбу,когда дефект очень большой
Стоматолог
Здравствуйте
вариант лечения в седации рассматривали или сразу наркоз предложили?( ребёнок совсем неконтактный?)
Коронки стандартные металлические на боковые зубы и циркониевые на передние зубы делают, если мало осталось дентина своих зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо. Сами захотели, т. к. Есть опыт не хороший и зуб вырвать надо. Как без наркоза
Стоматолог
6.4 периодонтит, лучше удалить, в 7 зубах
кариес, закрывать коронками после лечения или нет по плоскостному снимку сказать однозначно сложно,зависит от того,сколько осталось собственных тканей зуба (если меньше 50%- лучше коронкой закрыть)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,фото зубов о которых идёт речь и данные рентгеновского обследования. Пока ничего не прикрепилось. Все действия связанные с наркозом или седацией ,должны проводиться опытным анестезиологом реаниматологом по согласованию с педиатром,наблюдающим ребёнка. Тогда все проходит спокойно и безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Только получилось загрузить фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Только по данным рентгеновского осмотра ,не анализируя ситуацию в полости рта , нельзя делать конкретных выводов , но судя по снимку , есть поражения у обозначенных зубов. Я бы только по снимку не был бы уверен в 85 в точности оценки ситуации. Что касается 64 то там периодонтит. Коронки ,возможно на 75 , а 54 не уверен.Повторюсь тут надо анализировать ситуацию во рту и оценивать окончательно происходящее после лечения. Будет понятна сохранность твердых тканей зубов ,особенно при удалении нерва. Коронки делают,разные и металлические литые на боковые зубы и из прессованной керамики и композитные на фронтальные зубы. Если не очень доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию. Тут надо обсуждать и возможность лечения под местной анестезией если ребёнок контактный и и выбор материала ,если необходимо протезирование,чтоб не предлагали самый дорогой вариант,который может быть совершенно не нужен. Ну и ,когда доверяешь доктору ,то и с анестезиологом спокойнее ,хороший врач не будет работать с плохим анестезиологом и с плохим зубным техником, который делает коронки,если они понадобятся.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только о многом гадать ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. Предлагают обычные металические. И как коронка ставится, одним разом? Еще надо изготовить? Примерить?
Стоматолог
В плане выбора материала ,логично ,коронки не в будут видны при улыбке и предложили не самый дорогой вариант ,что разумно в этом случае. Сперва зубы обрабатываются определенным образом , снимается слепок,техник делает коронки их примеряют и если все нормально, фиксируют когда сразу на постоянный цемент,или для адаптации и чтоб всё проверить ,сперва на временный. Последний вариант,на мой взгляд,надёжнее .
Клиент
Андрей, но это же не одним разом делается? Просто нам обещают сделать все за 2,5 часа. И полечить и вырвать зуб и подрезать уздечку и коронки
Стоматолог
Тут сложно говорить конкретно,не очень представляя истинную картину происходящего в полости рта. Лечить ,подрезать уздечку , могут сделать за пару часов. Корнки ,если это стандартные заготовки ( есть такие)тоже могут подогнать. Но надёжнее ,Вам с докторм все обсудить, пусть все подробно расскажет, это нормально ,что Вы задаёте вопросы ,а док Тор все подробно объяснит перед началом работы. Есть разные варианты ,разные конкретные ситуации
Клиент
Андрей, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. Реставрация коронками оправдана лишь в случае полного отсутствия контакта ребенка. В таком случае удается адекватно препарировать зубы и закрыть их на 5 лет, чего в принципе достаточно для нормального роста челюстей и формирования прикуса.
Операция на уздечку не оправдана ничем, так как требует последующего активного ортодонтического воздействия.
Если же не требуется последнего, то и сама операция не требуется как таковая.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый вечер. Немного не поняла вас про уздечку.