Девочка 13 лет пульс поднимается до 189

Здравствуйте,уважаемые кардиологи.очень прошу ответить!дочка 13 лет,пульс во время зарядки, танцев поднимется до 189.побегала с девочками на перемене 189.помогла не много убрать на кухне 109, поднялась по не большой лестнице 154. часто с 3 лет болела бронхитами,поставили полгода назад диагноз астма.быстро утомляется .прошли обследование: узи сердца,ЭКГ,холтер,сдали кровь , есть небольшая анемия,пьем ферритин, узи щитовидки и ТТГ,Т3 в норме. Заключение холтера: Пациентка находилась под наблюдением в течение 23 часов 44 минут. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) составляла 82 уд / мин, максимальная ЧСС составляла 180 уд / мин в (1) 19:44:02, минимальная ЧСС составляла 41 уд / мин в (2) 01:40: 28 Максимальный период ОР составлял 1620 мс в (2) 01: 40: 21. Количество захваченных пауз, превышающих 2000 мс, было равно 0. Всего было зафиксировано 263 биения желудочков, что составляет < 1% от общего числа биений. Всего было зафиксировано 2 наджелудочковых удара, оба из которых составляют < 1% от всех ударов. ВЫВОД: - Запись синусового ритма с диапазоном частот пульса в пределах нормы для вашего возраста. - Желудочковая экстрасистолия встречается редко, мономорфно и изолированно. - Экстрасистолия наджелудочковой железы нечасто изолируется. УЗИ щитовидки: Нормально выглядящая щитовидная железа LTD размером 1 х 1,4 х 3,9 см. Объем 2,8 c c LTI 0,8 x 1x4 см. Vol 1.7 cc не наблюдаю твердых узловых поражений Небольшая коллоидная киста в LTD Средняя линия без изменений , не наблюдаю шейные лимфаденопатии. Допплеровская гиперваскуляризация не наблюдается Заключение : нормально выглядящая щитовидная железа. Прикладываю результаты анализов а также баллончики от астмы. При приступе астмы у ребенка бывает тремор рук и нехватка воздуха, приступы случаются 2 раза в неделю. Месячные регулярные с 11 лет. Вопрос : МОЖНО ли заниматься спортом ? Не остановится ли сердце с таким пульсом во время физ нагрузки? С чем это связано? Как сберечь своего ребенка? Принимать ли таблетки от тахикардии?какое обследование еще пройти? Как долго это может продолжаться?

Астма
13 лет

Здравствуйте.

По ЭКГ нет отклонений.
По холтер ЭКГ - средняя частота пульса - в норме.
У детей пульс и в норме выше, чем у взрослых.
Аритмии патологической нет

Снижение железа, ферритина может приводить к снижению толерантности при физической нагрузке, развитию более высокого ритма.
Так же ингалятор, который вы получаете тоже приводит к развитию тахикардии, но он вам нужен для контроля астмы.

Жизнеугрожаемого состояния нет. Тахикардия не приведет к развитию сердечной недостаточности.
Для того, чтобы помочь организму - важно заниматься умеренными физическими нагрузками. Спорт , конечно, нельзя. Но умеренные тренировки, например танцы два раза в неделю или бассейн, или бег - начиная с умереннных нагрузок и с постепенным увеличением - можно.
Сердце не остановится.
Препараты, уредаюшие пульс - бетаблокаьоры нельзя при астме и в принципе вам не показаны.
Лучше заниматься дызательными практиками для учреждения ритма.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, здравствуйте! Очень благодарна за ответ. Не могу понять . А не может быть тахикардия из-за астмы? Может совпадение, но заметили если не пользуется батончиком то пульс во время зарядки 189, если пользуемся 174. Или наоборот тахикардия это побочные действия на баллончики ? Как понять взаимосвязь? И стабилизируется ли пульс ближе к взрослению ?

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
От психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, наличии заболеваний дыхательной системы.
Астма компенсаторно, так же и анемия которая имеется у ребенка даёт учащенное сердцебиение.
Вам необходимо обязательно восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Спортом заниматься профессионально нельзя.
Умеренные тренировки, плавание можно.
От учащенного сердцебиения она не умрет.
Рекомендую курсами к препаратам железа добавить магне в6.
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Регина Рафагатовна, огромное спасибо. Получается тахикардия может быть из -за астмы?

Да конечно

Здравствуйте ферритин сколько сейчас? Не увидела

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Ферритин не сдавали, только гемоглобин. Сказали пить Ferrosol

Здравствуйте, Елена .
С учетом холтера - без кардиологической патологии , средняя чсс / пульса в течение суток в норме . Экстрасистолия умеренная , физиологически допустимая и не опасная .
Сейчас у Вашего ребенка такой возраст , когда активно формируется вегетативная нервная система, поэтому , из-за гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы происходит увеличение пульса при нагрузке и движении .
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !!!
С возрастом это исчезнет. , ребенок перерастет эти изменения .
Нет ли недостатка массы тела ?
Какой рост и вес ??
Кроме того , на пульс оказывает влияние использование ингаляторов , побочное действие - увеличение чсс .
Кроме того , если лечение бронхиальной астмы не достаточное , то из-за скрытой дыхательной недостаточности может Быть тахикардия , из-за гипоксии в организме ,
Необходимо выполнить ФВД с бронхолитиком , для исключения бронхоспазма .
Сдайте ферритин и трансферрин , только гемоглобина не достаточно , чтобы исключить латентный железодефицит !!!
Физические нагрузки умеренные допустимы и не опасны !
Можно использовать курсом магний. , например , магнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует и стабилизирует пульс
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, огромное спасибо за ответ!я очень благодарна! Вес дочки 47, рост 164. А как быть, если от астмы , что не хватает воздуха начинается тахикардия , но и если брызгаем баллончиками, то побочка:такихардия?как замкнутый круг. И как Вы считаете , утром делает зарядку кардио пульс до 175 , не опасно, можно делать дальше такую зарядку? Танцы два раза в неделю по 1,5 часа пульс до 180? Не опасно ? Читала что у многих подростков были случаи смерти на физре. Остальные анализы по вашим рекомендациям сдам и сделаем в ближайшее время .

Елена , я посчитала ИМТ:
Ребенок: девочка
Возраст: 13 лет
Вес: 47 кг, средний
Рост: 164 см, выше среднего
Индекс массы тела: 17.47, норма!!! Хороший показатель !!
По поводу адекватного лечения бронхиальной астмы , чтобы не было скрытой дыхательной недостаточности , необходима консультация детского пульмонолога , это профильные специалисты в этой области, в некоторых случаях кроме ингаляторов они добавляют к лечению таблетки .
Сейчас имеет смысл добавить пока магнеВ6 , по схеме как я выше написала и оценить эффект !!
Учитывая цифры пульса на зарядке и танцах , сейчас пока советую ограничить спорт !!
Максимальное допустимое повышение чсс / пульса на фоне физических нагрузок 150 -160 в мин , если выше это уже нагрузка на сердце и сосуды

Елена, лучше даже использовать МагнеВ6 форте по 1 табл 2 раза в день 1 месяц

Юлия Владимировна,огромное спасибо! Сейчас померила пульс 116, хотя она сидит дома. Это считается нормой , когда ребенок смотрит мультик ? Какая норма пульса в состоянии не активности ?

Принятый ответ

Елена , для детей этого возраста норма пульса в покое допустима до 120 в мин .
На доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ??