Консультация детского стоматолога /

Перелечивать или удалять — вопрос №2063894

Добрый день!
Моей дочке сейчас 2г 4 мес.
19 июня 2023 г. было проведено лечение под наркозом 4х верхних передних зубов. Был кариес и пульпит.
3 ноября обнаружила свищ над вторым зубом справа, обратилась к лечащему врачу, на снимке ничего не увидела, сказала удалять гной по мере накопления ваткой и полоскать рот ромашкой.
10 ноября откололся первый верхний зуб слева. Врач поставил временный материал белого цвета (не знаю что это) и сказала, что зуб уже не восстановить.
Месяц назад этот материал выпал. Пошли в клинику, где проводили лечение, наш доктор уволился, принял другой. Сделали снимок, врач сказал что нужно перелечить тот, над которым свищ и попытаться немного восстановить тот, что откололся.
Через несколько дней пришли на лечение, но этот же врач сказал, что после совещания с заведующей стоматологии, пришли к выводу, что нет смысла перелечивать и нужно удалять все четыре, т.к. есть свищ и началась резорбция корней.
Я решила обратиться в другую клинику, там сделали снимок и удивились такому выводу предыдущих докторов и предложили лечение под наркозом двух проблемных зубов или всех четырех, в зависимости от того, что покажет снимок, который сделают перед лечением.
Я прошу высказать свои профессиональные мнения о сложившейся ситуации и предложить наиболее оптимальный на Ваш взгляд вариант.
Очень сложно сейчас понять кто прав из врачей, действительно ли стоит перелечить эти зубы, либо клиника просто хочет подзаработать.
Для меня дело не в деньгах, если нужно, мы готовы. Просто не хочется лишний раз мучить ребенка такими процедурам. Удалять все 4 тем более.
Прикладываю снимки, 2 сделаны 19.06 до лечения, 1 свежий (после которого сказали, что зубы нужно удалять). Фото для понимания общей картины.
Свищ ребенка не беспокоит, периодически наполняется, удаляю и обрабатываю. Десны розовые, видимого воспаления нет, зубы не шатаются.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на последнем снимке верхушки корней не влезли, соответственно о размерах очага воспаления мы даже примерно судить не можем. Если очаг воспаления большой и близко приледит к зачатку постоянного зуба, то молочный лучше удалить( риск для постоянного зуба). Поэтому тактика- перелечивать после нового снимка логична( может и удалять 52 зуба придётся. Восстановить 61( скол) можно.
Стоматолог
лечили методом витальной ампутации, возможно стоило сразу убрать всю пульпу
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зубы надо постараться пролечить и сохранить ,как можно дольше до смены прикуса. На снимках не видно признаков сильного воспаления у верхушек корней , которое может повредить зачатки постоянных зубов.Подскажите,пожалуйста ,когда удаляете содержимое из свища ,оно прозрачное или вязкое с неприятным запахом ,как гной.?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В любом случае,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь ,взяв все результаты обследования на третейскую консультацию. Зубы надо хорошо пролечить и сохранить ,как можно дольше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ! В свище гной, бело-желтого цвета, обычно не много.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Пытаться перелелечить этот зуб надо. Если ,не получиться ,то удалять . Так оставлять нельзя. Но так как на рентгене не видно ничего криминального , попытаться ререлечить надо.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Обычно. Гнойное воспаление-это показание к удалению зуба. В приоритете всегда постоянный зуб. Ведь зачаток постоянного зуба может быть в зоне воспаления и в итоге с прорезыванием эмаль может быть ослабленной или повреждённой.
?Поэтому зуб со свищевым ходом я бы рекомендовала удалить.
?Зуб со сколом восстановить пломбой
?Так как оставшиеся два зуба не беспокоят. Их бы не трогала. Так же наблюдала за десной. И за состоянием оставшихся зубов.