Расшифровка анализа крови

Сыну 2 года 11 месяцев.В начале апреля переболел аденовирусной инфекцией(о.ринофарингит,о.конъюктивит),выписались,врач сказал,что остался белый налет на миндалинах и что он пройдет со временем,ничего с ним не делать.Ребенок внешне здоров,активен,но постоянный кашель в положении лёжа.Опять вызвали другого врача,послушал, всё чисто,посмотрел горло,поставил диагноз - лакунарная ангина и под вопросом ВЭБ,прописал антибиотик и сказал сдать общий анализ крови.Антибиотик Азитромицин.На данный момент выпили уже 3 дозы.Кровь сдавали,когда была выпита 1 доза антибиотика.Расшифруйте пожалуйста анализ и скажите тактику лечения на ваш взгляд, спасибо!Кроме того нам пришли положительные тесты по анализам крови методом имунокап на аллергию,аллергены максимально исключили из жизни насколько это возможно,придерживаемся без молочной диеты.Все анализы прикрепляю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности вообще нет, здесь антибиотик ребёнку не нужен. Соэ повышен незначительно, видимо, еще не пришел в норму посдк болезни (этот показатель снижается долго).
Налет действительно может быть и сохраняться какое-то время. Лучше обратиться к лор врачу, чтобы он промыл лакуны, которые являются хроническим очагом инфекции. И взять мазок из зева. Этого будет достаточно.

Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста,а что даст мазок из зева? Возможно какие-то инфекции?

Промыть лакуны реально в таком возрасте? Это долгая процедура? Очень боюсь выдержит ли мой трехлетка шилопоп.

Хорошо бы посмотреть еще кровь на атипичные мононуклеары + анализ крови на IgM к ВЭБ .

Камиля Ильдусовна, кровь сдавали на атипичные мононуклеары,там процент 0,в анализе в конце или я что-то не так поняла?

Да, увидела, не заметила их сразу.

Покажитесь лор врачу. Он сможет посмотреть зев хорошо, с вашей помощью, и скажет, нужно промывать или нет. По фото вообще только покраснение видно и всё.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получится сделать фото зева?

Оак без острых бактериальных изменений.
Антибиотик не показан

Необходим осмотр Лора и взять мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Ангелина Альбертовна, сделать фото у нас целая проблема, ребёнок даже плохо рот открывает,миндалин не видно,мы с мужем не видим критичного вроде,но всё очень быстро за секунды,не очень понятно.Прикрепляю фото какое смогли сделать

По фото ничего критичного не видно, при бактериальной ангине яркая гиперемия, отёк миндалин, с явным белым налётом.

У ребёнка вероятнее вирусный фарингит

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы!