Консультация гастроэнтеролога /

Побочный эффект — вопрос №2063928

Здравствуйте. Гастроэнтеролог выписал
Нексиум 20мг 2 р в день
Фосфалюгель 3р в день
Итоприд 50 МГ 3 р в день
Урсосан 250мг на ночь 1 таблетка
От Урсосана на второй день была слабость, ватные ноги, хотелось сидеть постоянно, на третий день утром встала и чуть не упала, меня штормило просто, было сильное головокружение+боли в правом боку ноющие появились
Стоит ли прекратить прием?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хаит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если есть такая реакция на урсосан , то конечно нужно отменить препарат .
Но как Вы поняли , что именно на него так ? Ранее остальные медикаменты принимали ? Или ранее была такая реакция на него ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. После этого препарата началось, потому что я его недавно начала пить , уже 4 ый день.
бок со стороны спины заболел еще, это нормально?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не нормально . Уберите его и посмотрите как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера не пила урсосан, бок вроде получше, перестал болеть. Но началась изжога.. с приемом урсосана не было. Как быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить на ночь альфазокс .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, на мой взгляд , урсосан в Вашем случае вообще не нужен, у вас нет камней в пузыре, билиарного сладжа. Для устранения желчи в желудке вполне достаточно приема антацида (фосфалюгель) - так как он адсорбирует излишки желчи и прокинетика (итоприд) для устранений обратного заброса желчи.
В остальном терапия корректная.
Урсосан можно смело отменить и посмотреть за самочувствием
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Просто Джвп поставили диагноз и после этого врач назначил пить аж месяц. Читала побочные эффекты, кому то только все усугубляло.
Думаете нет необходимости его принимать? Правый бок после него еще заболел со стороны спины
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я думаю, что нет необходимости в его приеме. Дискинезия желчевыводящих путей в современной гастроэнтерологии уже не фигурирует как диагноз.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера не пила урсосан, бок вроде получше, перестал болеть. Но началась изжога.. с приемом урсосана не было. Как быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, фосфалюгель и итоприд принимаете?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, фосфалюгель вот сегодня последний день как буду принимать . Врач сказала 2 недели только его . Итоприд еще неделю вместе с нексиум
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добавьте сейчас к терапии Антарейт по 1 жевательной таблетке только на ночь курс тоже 14 дней, Итоприд и Нексиум продолжайте