Побочный эффект

Здравствуйте. Гастроэнтеролог выписал Нексиум 20мг 2 р в день Фосфалюгель 3р в день Итоприд 50 МГ 3 р в день Урсосан 250мг на ночь 1 таблетка От Урсосана на второй день была слабость, ватные ноги, хотелось сидеть постоянно, на третий день утром встала и чуть не упала, меня штормило просто, было сильное головокружение+боли в правом боку ноющие появились Стоит ли прекратить прием?

Хаит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если есть такая реакция на урсосан , то конечно нужно отменить препарат .
Но как Вы поняли , что именно на него так ? Ранее остальные медикаменты принимали ? Или ранее была такая реакция на него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. После этого препарата началось, потому что я его недавно начала пить , уже 4 ый день.
бок со стороны спины заболел еще, это нормально?

Нет , не нормально . Уберите его и посмотрите как будет самочувствие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера не пила урсосан, бок вроде получше, перестал болеть. Но началась изжога.. с приемом урсосана не было. Как быть?

Можно добавить на ночь альфазокс .

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд , урсосан в Вашем случае вообще не нужен, у вас нет камней в пузыре, билиарного сладжа. Для устранения желчи в желудке вполне достаточно приема антацида (фосфалюгель) - так как он адсорбирует излишки желчи и прокинетика (итоприд) для устранений обратного заброса желчи.
В остальном терапия корректная.
Урсосан можно смело отменить и посмотреть за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Просто Джвп поставили диагноз и после этого врач назначил пить аж месяц. Читала побочные эффекты, кому то только все усугубляло.
Думаете нет необходимости его принимать? Правый бок после него еще заболел со стороны спины

Да, я думаю, что нет необходимости в его приеме. Дискинезия желчевыводящих путей в современной гастроэнтерологии уже не фигурирует как диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера не пила урсосан, бок вроде получше, перестал болеть. Но началась изжога.. с приемом урсосана не было. Как быть?

Здравствуйте, фосфалюгель и итоприд принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Полина Дмитриевна, да, фосфалюгель вот сегодня последний день как буду принимать . Врач сказала 2 недели только его . Итоприд еще неделю вместе с нексиум

Добавьте сейчас к терапии Антарейт по 1 жевательной таблетке только на ночь курс тоже 14 дней, Итоприд и Нексиум продолжайте