Расшифровка анализа

Добрый день. Крайнее время беспокоят боли с обеих боков, низ живота.Врач назначил анализы, по ним много превышений. До приема гастроэнтеролога еще долго, а я переживаю,начиталась в интернете, что признаки колоректального рака. Действительно это так? Если нет, то можно излечиться от этого всего?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данных за рак нет .
Анализ кала на микрофлору не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, без признаков воспаления .
Положительный результат на хеликобактер - для решение вопроса о необходимости его лечения нужно выполнить Фгдс , так как есть строгие показания для лечения.

Касаемо кишечника вам нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
УЗИ внутренних органов .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, есть в этом что то опасное, критическое или можно вылечить таблетками, просто нужно дообследоваться для правильно поставленного диагноза?

Ничего критичного нет, только косвенные признаки сибр . Это лечится медикаментозно, но чтобы точно поставить диагноз надо сдать анализы .

Екатерина Андреевна, спасибо

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Добрый день, по копрограмме у Вас есть признаки дисбаланса кишечной микробиоты.
Признаков онкологии нет.
Выявился антиген к хеликобактер.
Скажите, а что Вас беспокоит?

Елена Николаевна, болит низ живота с правой и левой сторон

Да, Вы же в вопросе написали...
А кальпротектин не сдавали? Стул регулярный?

Елена Николаевна, стул регулярный, кальпротектин сдала, еще не готов

Дождитесь результата, если там все будет в норме, значит вправе Вам поставить диагноз синдром раздражённого кишечника.
Вам сейчас можно уже пропить нифурател 200 мг три раза (14 дней) это противомикробный препарат или альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
И Тримедат 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он купирует болевой синдром.
Скажите, а стрессы не влияют на жалобы?

Елена Николаевна, возможно, очень много нервничаю. Правильно ли я поняла, если на кальпротектине будет все хорошо, то диагноз: синдром раздраженного кишечника, если есть отклонения, то дисбаланс кишечной микробиоты?

Добрый день.
Воспаления в кишечнике у Вас нет.
Значит достаточно пропить противомикробный препарат и Тримедат.

Что провоцирует броевой синдром?
. кал на дисбактериоз не имеет информативности, а по копрограмме мы может сделать только косвенные выводы, диагноз по копрограмме мы не поставим.
Вам нужно исключить воспаление в кишечнике.

Елена Николаевна, что нужно сделать, чтобы исключить воспаление в кишечнике? Насколько серьезное заболевание дисбаланс кишечной микробиоты?

Это не заболевание- дисбаланс кишечной микробиоты, это просто состояние такое в кишечнике. Т.е. это синдром избыточного бактериального роста.
В норме в кишечнике живут не только хорошие бактерии, но и условно патогенные, плохие бактерии , какое то количество в норме может быть, но когда условная флора начинает расти, от нее нужно избавляться, по копрограмме есть признаки роста флоры патогенной и поэтому я, Вам рекомендую пропить противомикробные препараты, которые устранят эту флору, на хорошую они не действуют.
А вот кал протектин это белок воспаления. Если оно есть, то он будет повышен.
И тогда уже будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Если он будет в норме, то да, мы вправе говорить о СРК.

Елена Николаевна, поняла, спасибо

Елена Николаевна, если кальпротектин будет повышен, может быть какое то серьезное заболевание?

Елена Николаевна, пришли анализы кальпротектина, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз кишечника есть признаки нарушения микрофлоры. Что Вас конкретно беспокоит? Проблемы со стулом. метеоризм. бурление в животе присутствует? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина Юрьевна, ничего из вышеперечисленного, вррде не было. Но, возможно, я просто не замечала, беспокоит боль со стороны правого и левого боков (низ живота). Узи делала (у меня увеличена печень)

Здравствуйте! прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?