Боль в животе
Здравствуйте, на протяжении года болит живот, боль плавающая, то слева то с права то низ живота, сейчас болит вокруг пупа и живот твердый, прошла много анализов, анализ крови в норме, узи брюшной полости в норме, узи по гинекологии обнаружили эндометриоз 1 степени, делала МРТ брюшной полости (в норме) МРТ малого таза подтвердился эндометриоз 1,9 назад была операция кесарево, стул в норме, ежедневный, признаков крови в стуле не наблюдала Что это может быть, не знаю, что уже и думать
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как то лабораторно кишечник обследовали? Чем провоцируются боли?
Анна Сергеевна, здравствуйте, стул ежедневный по утрам, слизи и крови в стуле не замечала, переваренные кусочки да, кишечник не обследовала, единственное что сдавала СА19-9, результат 6,77, и на мрт нижний отдел ктшечника в норме
Я поняла Вас. Всё же стоит заняться обследованием кишечника именно лабораторно. Выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения. При необходимости пройти курс санации кишечника.
Если же лабораторно всё хорошо, отклонений нет и по результатам инструментальных методов диагностики (ФКС) без грубой органической патологии, то вероятнее всего речь идёт о функциональном болевом синдроме, возможно СРК (синдром раздраженного кишечника), он особенно актуален, если есть проблемы со стороны тревожного расстройства или хронического стресса.
Анна Сергеевна, скажите по симптомам можно говорить о серьёзных проблемах кишечника? Уже не знаю, что думать
Вы описываете просто болевой синдром. Болевой синдром не спецефичен, он может быть при отсутствии органической патологии, то есть функциональный, на фоне спазма, а может сопровождать воспалительные заболевания кишечника. Поэтому нужно разбираться.
Анна Сергеевна, скажите если бы это была онкология она проявилась ещё как то или тоже только боль может быть?
У онкопатологии нет спецефичных симптомов, она возможна и при отсутствии жалоб. Но опять же, не стоит из боли себя накручивать по этому поводу. Онкология всё же встречается не часто.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить во-первых эндометриоз толстой кишки , учитывая, что диагноз у вас есть, поражение может быть и со стороны кишечника.
Во-вторых очень часто встречала в практике после оперативных вмешательств на органах малого таза такое явление как спаечную болезнь, за счет спаек возникает болевой синдром, дискомфорт.
Рекомендую вам обследовать толстую кишку:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-желательно кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
По этим исследованиям мы исключаем разного рода заболевания кишечника. Вторым этапом можно пройти колоноскопию, только этим методом возможно обнаружить очаги эндометриоза в кишке и спайки. Тогда тут диагноз уже будет очевиден.
Если всё везде чисто и без отклонений, остается диагноз исключения - функциональная абдоминальная боль или синдром раздраженного кишечника.
К каждому из состояний требуется особый подход, поэтому в первую очередь нужна диагностика.
Пока что временно для облегчения состояния можно пользоваться спазмолитиками:
Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды можно длительно
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, на мрт брюшной полости и малого таза не могут увидеть спайки и эндометриоз кешечника? Переживаю, что может быть что то серьёзное
Не переживайте! Начните потихоньку поэтапное обследование.
На МРТ очаги эндометриоза в кишке не видны, косвенные признаки спаечной болезни могут быть описаны, но опять таки не всегда. Поэтому для подтверждения этих состояний необходима колоноскопия
Полина Дмитриевна, скажите, если бы это была онкология в течении года она проявила себя какими симптомами кроме боли или и при ней может быть только боль?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило такие боли характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий .
Для исключения рекомендую сдать анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминтов трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию Функциональное расстройство моторики кишечника с болевым синдромом.
Для уточнения причины данного состояния рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улушчения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам Ваших обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.