Боли в кишечнике и внизу живота

Здравствуйте, 15 июня заболел живот, было сильное бурление и боли в пояснице и низу живота, температура была 37,3обращалась к врачам, хирургом осмотрена,предположили что у меня инфекция, отправили к терапевту там сказали принимать энтерофурил, энтерол, дюспаталин и осмотр гинеколога, гинеколог посмотрел меня и решил что у меня воспаление, назначили цефтриаксон 7 дней свечи с индометацином, я все лечение прошла, с животом было по легче, но бурление в кишечнике не проходит очень долго, я принимала аципол, тримедат, панкреатин. Сейчас тянущие боли в низу живота, отдает в прямую кишку, боли в пояснице как спазмы, периодами тошнота, ком в горле. Стул оформленный 1 раз в день. Терапевт назначает консультацию гастроэнтеролог, у нас просто нет такого врача, прошу Вашей помощи. Обследования которые есть прикрепляю.

СПКЯ.
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, на фоне тревоги тошнота и чувство кома в горле не усиливаются? У Вас стмптомы диспепсии.
Уточните по кишечнику- урчание постоянное ? А есть ли метеоризм у Вас?
С приемом пищи урчание не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, по поводу тревоги я принимаю антидепрессант уже 3 месяца, моё состояние в общем улучшилось, бурление в основном после еды или даже воды, метеоризм не ощущаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование для исключения органической патологии кишечника. При её отсутствии выставляется диагноз Синдром раздраженного кишечника.
Дообследование включает в себя
1. Копрология+исследование на яйца простейших+ скрытая кровь иммунохимическим методом
2 кал на токсины А и В Clostridium difficillle
3. фекальный кальпротектин
4. Колоноскопия

На данный момент можно принимать
1. Тримебутин 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели, затем при болях или
- Колофорт по 2 таблетки рассасывать, 2 раза в день, 2 месяца.

Исключаем органическую патологию, проходим дообследование. На это время пока принимаем симптоматическую терапию ( Один из препаратов, что я написал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артём Витальевич, здравствуйте, анализы сдам, вот колоноскопию пока сделать не могу, на это потребуется время, город маленький, у нас это не делают, нужно запланировать данную поездку. Я принимала тримедат и дюспаталин эффекта от них не было.

В таком случае попробуйте Колофорт. Колоноскопия является лучшим способом исключения патологии кишечника.

Очень похоже на синдром раздраженного кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артём Витальевич, я понимаю, данное обследование уже однажды проходила, там была рекомендация повторить через 3,4 года, время ещё не подошло я поэтому и не планировала, буду стараться выполнить обследование.

Хорошо. Поправляйтесь)

Тошнота и чувство кома это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Это функциональные состояние , которое может напрямую провоцироваться психоэмоциональным фоном.
Намфэншс у Вас нет органической патологии.
Сейчас можно начать пепсан Р в Саше три раза за 30 мин дотеды(2 недели) данный препарат хорошо работает при симптомах диспепсии.
Так же подключите прокенетик ганатон 50 мг три раза дотеды(1 месяц) он нормализует моторику желудка и пищевода.
А вот бурление нужно выяснять, в чем причина, Вам нужно сдать кал
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Скажите, а Вы желчегонные не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, мне когда назначали урсольфак от него была жуткая диарея, отменили, сейчас желчегонные не принимала

Поняла, тогда вопрос с желчегонными закрываем, иногда они дают хороший эффект при данных симптомах.
Вы дообследуйтесь, сдайте кал, далее нужно рассматривать прием кишечных антисептиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, поняла Вас, анализы сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптомам признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения наличия данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению необходимо начать прием:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, благодарю вас за рекомендации, анализы сдам, подскажите все эти лекарства совместимы с антидепрессантом ципралекс?

Здравствуйте.
Да, совместимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, как вы думаете, все эти проявления не могоут быть из за антидепрессанта?

Симптомы начались с момента начала его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, симптомы начались после лечения бронхита двумя подряд антибиотиками, после было ещё одно леченение антибиотиком ( предпологали кишечную инфекцию, или восполение по женски) теперь мне кажется что после этого стало ещё хуже и так совпало что где то в это же время была увеличина доза антидепрессанта.

Кристина, антидепрессант мог вызвать усиление симптомов. Вам нужно обговорить с доктором, который Вам его назначил, возможность снижения дозировки. Но и обследования, которые я указала, тоже нужно обязательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, ближайшие время свяжусь со своим доктором и выполню обследования. Большое спасибо!!!!

Выздоравливайте!