Сдпвливание дыхания в яремной ямке, желание сделать глубокий вдох. И на этом фоне нарушение сердечного ритма с угнетением сознания
Сдавливание дыхания в яремной ямке, желание сделать глубокий вдох. И на этом фоне нарушение сердечного ритма с угнетением сознания.
Здравствуйте, Наталья! Описанные вами симптомы могут указывать на серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это требует срочного медицинского обследования. Вот мои рекомендации:
1. Немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи. До приезда врачей постарайтесь сохранять покой, контролировать дыхание.
2. Ощущение сдавленности в области шеи и затрудненное дыхание могут быть признаками стеноза гортани, ларингоспазма, нарушений кровообращения, неврологических расстройств. Это потенциально опасные состояния.
3. Нарушения сердечного ритма в сочетании с угнетением сознания могут указывать на тяжелую аритмию, острую сердечную недостаточность. Это угрожающие жизни состояния, требующие экстренной помощи.
4. В стационаре необходимо будет провести комплексное кардиологическое обследование - ЭКГ, холтер, эхокардиографию, возможно, коронарографию. Также могут потребоваться осмотр невролога, пульмонолога.
5. До выяснения причин никакого самолечения! Опишите врачам все имеющиеся хронические заболевания, принимаемые препараты. Остеохондроз тоже может давать сходные симптомы при выраженных проявлениях.
Главное - не откладывайте обращение за медицинской помощью. Такая симптоматика, особенно в вашем возрасте, может быть крайне опасна. Постарайтесь сохранять спокойствие, но действуйте быстро. Надеюсь, что вам вовремя окажут необходимую помощь и поставят верный диагноз. Будьте здоровы!