Консультация сексолога /

Нет желания интима вообще — вопрос №322100

Здравствуйте! Мне 26 лет. Во время беременности пропало желание к интиму, думала из-за гормонального перестроения, но вот ребёнку уже 1 год и 5 мес, а желания до сих пор нет. Думала, что-то только с мужем, но и даже мысли о других мужчинах тщетны. Постоянный невроз, созываюсь на всех подряд с поводом и без. Врачи в моем городе пожимают плечами и говорят, что с таким вопросом к ним обращаются впервые. Хочу что-то с этим решить, помогите пожалуйста. Может стоит сдать какие-то анализы ?

Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую,ферритин, витамин Д, кортизол,пролактин, тестостерон ,эстрадиол ,ДГЭА
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
А к каким врачам Вы обращались? Что говорит гинеколог?
Какие у Вас отношения с мужем сейчас и какие были во время беременности? Были ли у Вас конфликты, которые Вы до сих пор помните?

Клиент
Наталья, обращалась к гинекологу по своему участку, на что мне был дан ответ, что к ней не обращались никогда с таким и посоветовала мне приобрести БАДы для поднятия либидо...но на сколько я поняла, результат от них будет одноразовый. С мужем вроде никаких конфликтов злопамятных не было, во время беременности желание пропало почти сразу на первых неделях и до сих пор отсутствует.
Психолог
Попробуйте сменить врача и обратиться к другому, нужно сначала исключить физиологические причины, сдав анализы, пройти обследование у врачей. А уже после, если физиологические причины исключены, то нужно работать с психологическими. А психологические могут быть, как конфликты между Вами, не понимание его с Вашей стороны, не получение помощи и поддержки от мужа, отсутствие романтики в отношениях и т.д. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вы сейчас Мама, и женщина/жена ушла на второй план. Женский организм после родов может восстанавливаться до 4х лет, в том числе и либидо. Как у вас обстоит дело с личным свободным временем и отдыхом? Как часто вам помогает муж с ребёнком? Как часто вы проводите время вдвоём с мужем без ребёнка?
Клиент
Захар, муж помогает, но безинициативно, и по мелочам. В 99% случаев я занимаюсь ребёнком без помощи. Свободного времени почти нет, только вечером и то пойти помыть посуду, либо убраться в квартире. Наедине без ребёнка за все 1,5 года были раза 3
Психолог, Сексолог
Чтобы вы вновь почувствовали себя женщиной необходимо пересмотреть свой график и любыми возможными способами увеличить время отдыха и личного свободного времени. Необходимо, чтобы муж больше занимался ребёнком, пусть он тоже устал, но на пару часов он вас может освободить для ваших Личных дел (не готовки, не стирки и не уборки), именно ваших дел, хобби, уход за собой и своей красотой, вам нужно больше общаться с родственниками и мужем, не держать все недовольства внутри себя. После того, как вы переделаете свой ежедневный график можно будет говорить о восстановлении либидо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Проверьте гормональный фон.
Сдавать кровь на гормоны: 1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Как Вам уже посоветовали выше, Вам стоит сначала проверить состояние своего здоровья, в первую очередь - гормональный фон. Это поможет понять, каковы причины Вашего равнодушия к сексуальной жизни - физиологические, психологические или все вместе.
Теперь отмечу несколько психологических моментов.
1. Вы говорите, что почти все время проводите с ребенком. Плюс постоянно чувствуете раздражение, напряжение. Это свидетельствует о том, что Вы испытываете стресс. Возможно, Вы сильно устаете, испытываете депрессивные переживания, нехватку личного пространства. Подобные переживания часто отражаются на сексуальном влечении.
Поэтому Вам обязательно нужно пересмотреть режим своего дня, режим жизни, чтобы находить какое-то время как лично для себя, так и для общения с мужем наедине (необязательно сексуального общения, а вообще общения). Подумайте, какие варианты Вам подойдут. Например, можно договориться с мужем, чтобы он, например, часик вечером занимался ребенком сам, чтобы Вы в это время могли пойти прогуляться, почитать книжку или что-то другое - то есть отдохнуть и посвятить хотя бы немного времени самой себе, своим интересам. Или, к примеру, договоритесь, что раз в неделю-две он будет приглядывать за ребенком полдня, чтобы Вы могли встретиться с подругами, спокойно пройтись по магазинам. Может быть, возможно, чтобы иногда за ребенком приглядывал кто-то другой (мама, няня), чтобы вы с мужем могли провести время вместе - поболтать, сходить куда-нибудь. Если у Вас получится найти время на отдых, интересы и общение с мужем наедине, получать положительные эмоции, это непременно скажется на Вашем настроении в лучшую сторону - и, как следствие, на сексуальном влечении.
2. Попробуйте простимулировать свои эмоции, "оживить" их. Вспоминайте хорошие моменты в вашей супружеской жизни (в том числе сексуальной). Разговаривайте с мужем, делитесь романтическими и эротическими воспоминаниями и фантазиями. Смотрите фильмы или читайте книги о любви и эротике, которые вызывают в Вашей душе эмоциональный отклик. Возможно, Вы "проснетесь", и угасшие эмоции и желания возобновятся.
3. Ухаживайте за собой и старайтесь быть красивой - пользуйтесь ароматными кремами, красиво одевайтесь, делайте разные прически, побалуйте себя украшениями. Не для мужа, не для кого-то другого, а именно для себя. Смотрите на себя в зеркало и отмечайте, какая Вы красивая и привлекательная женщина. То есть делайте то, что поможет Вам почувствовать себя красивой и сексуальной - это тоже улучшит Вам настроение и может возродить эротические мысли.
4. И еще один важный момент. Вы говорите, что у Вас сейчас нет интереса к интиму. А сам интим есть? То есть соглашаетесь ли Вы на близость ради мужа, хотя у Вас нет настроения? Упрекает ли он Вас в отсутствии желания? Если Вы часто соглашаетесь на секс, хотя чувствуете себя усталой и раздраженной, то близость порождает негативные эмоции, и отсутствие желания закрепляется. Важно, чтобы Вы не ощущали давления со стороны мужа, чтобы Вы не заставляли себя, чтобы секс не сопровождался взаимными обидами, а Вы чувствовали себя расслабленно. Попросите его не давить на Вас, а дать Вам время восстановиться, захотеть этого самой. Если Вы будете чувствовать понимание с его стороны, то это будет закреплять эмоциональную близость, и как следствие, может усилить сексуальное влечение.
Любви Вам и здоровья.
С уважением, Анастасия.