Консультация педиатра /

Боли в животе или что то другое? — вопрос №2064366

Добрый день! Нам 24 апреля будет уже 3 месяца. Мы полностью на ИВ, кушаем смесь Нутрилон комфорт.
Цвет кала зелёный, вонючий, болотного цвета, жидко очень. Ходим сами 1 раз в сутки. Воду пьём не очень
Постоянно поджимает ножки, пукает, но видимо тяжело даётся. Даже когда спит, ножки постоянно поджаты.
Мы не спим днём, совсем! Даже не можем выйти гулять, орем просто. Просыпаемся в 6 утра и засыпает ребёнок только ближе к 7-8 вечера. Максимум днём если спит то по полчаса после кормления. Кушаем по 150, каждые 3,5-4 часа. Сдали снова анализ кала общий и на углеводы.
Почему ребёнок не спит? Болит живот? Боботик и прочее - не помогает на долго. Почему ребёнок днём не спит вообще? А вечером видимо он устаёт за целый день.. очень устали сами, с рук не слазит. Пуки вонючие ужас.

Посмотрите ещё наши щёки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализам все отлично, нет воспалительных изменений.

Такой характер стула на комфорте это вариант нормы, и цвет, и запах.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! А то, что малыш не спит, плачет? Что может беспокоить? Может нам сдать анализы какие то ещё? В 2 месяца сдавали анализ крови, там сказали у нас «аллергия» и началось подозрение на абкм, посмотрите пожалуйста? И есть ли у нас действительно аллергия на абкм?
Педиатр
Эозинофилы повышены, но это абсолютно не говорит о том, что у малыша абкм. Копрограмма хорошая, симптомов нет, так что ее не подозреваем.

Малыш не спит, плачет из-за колик, дисхезии, повышенного газообразования.

Дополнительных обследований не требуется, Вы уже сдали необходимое, поэтому нужно набраться терпения на этот период и облегчать состояние малышу массажем животика и высаживаниями.
Клиент
Алина Александровна, остаёмся на этой смеси получается, раз анализ хороший? Кал на углеводы у нас тоже по 0.00
А щеки это не аллергическое, почему то они как будто красноваты и чуть в прыщиках
Клиент
Алина Александровна, а то , что эозинофилы повышено - это критично для его состояния? Почему такое может быть. Я ещё прикрепила анализ мочи, там говорят инфекция и нужно пересдать, подскажите пожалуйста, так ли это?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, малыш начал по ночам просыпаться и орать. Болит живот сильно. Газы видимо прям сильно.
Как нам облегчить это состояние?
Педиатр
Здравствуйте! В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан / боботик.
Можно пропить пробиотик с доказанной эффективностью примадофилус реутери, биоамикус.
Клиент
Алина Александровна, можно нам ещё спросить?
Днём кушаем смесь по 150, каждые 3,5-4 часа. На банке написано в 3 месяца уже надо кушать по 180.
Вот сейчас у нас прошло 4 часа, дали 150, только убрали бутылку, сразу кричит. Это мы не наелись или не удовлетворил сосательный рефлекс?
Как нам кормить лучше малыша?
Боюсь 5 часов он днём не выдержит, а давать по 180, каждые 3,5 наверно много
Сами по себе мы большие, уже 6500 и родились 4200
Спасибо за ответ!
Педиатр
Да, показаний для смены смеси нет. На фото сыпь слабо выражена, может быть, остаточное явление акне. Если кожа сухая, увлажнять эмолентами (липобейз, ля рог позе липикар).
Педиатр
Здравствуйте) по анализам без воспалительных и других патологических изменений.
Смесь менять не нужно
В этом возрасте детей беспокоят младенческая дисхезия, колики и повышенное газообразование.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой роутера в составе - примадофилус реутери либо биогайю. Курс 28 дней