Молочница
Добрый день! Белый налёт у малыша на языке и щечках. Педиатр сказала это молочница, лечили кандидом, вроде все прошло. Но недавно я увидела на верхней и нижней губе малыша по одной белой точке, как хлопья, начала опять обрабатывать. Мне кажется дело во мне, молочница сосков груди. Кожа вокруг сосков шелушится, когда сосёт грудь, больно, бывает как будто иголкой колит внутри. Грудь малыш сосёт мало, в основном на смеси ( стало мало молока, пришлось кормить смесью). Почитала в интернете симптомы молочницы соска. Всё сходится. Перестала кормить малыша грудью, молоко сцеживаю ( очень мало), обрабатываю грудь содовым раствором и потом либо кандидом мажу, либо мазью клотримазол. Ещё прочитала, что можно флуконазолом лечить. Подскажите пожалуйста, как быть? Как вылечить? Можно ли малышу давать сцеженное молоко? Чтобы хоть сколько нибудь он пил мамино молоко. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат выбора для лечения кандидоза сосков при ГВ - пимафукорт.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты. Кормление в обычном режиме. Для ребенка это не опасно, Кандида это нормальный член микробиоты слизистых
Наталья Александровна, может мне УЗИ или маммографию сделать?
Нет оснований. Они ничего не покажут
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать клотримазол или пимафуцин мазь, в данный момент желательно не носить бюстгальтер и тесное бельё, уменьшить употребление сахара. Сцежинным молоком малыша кормить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используйте Клотримазол местно на соски 2 раза в сутки в течении 7 дней.
Перед кормлением, если будете давать грудь, смыть
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете смазывать соски кандид Б . Молока мало , потому что докармливаете смесью . Ребёнок потребляет меньше . А молоко приходит по принципу прямой связи . Больше спрос -больше продукция .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам наносить на область ареол и сосков мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, чаще делайте воздушные ванны, носите х/б бюстгальтер, из рациона питания исключите сдобу и сладости, кормить ребёнка можно.