Температура 39 более 3х дней

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу посмотреть анализ крови малыша (1 год и 2 месяца). Со среды на четверг поднялась температура до 39. Сбиваю температуру нурофеном до 3 раз за сутки. Появились сопли и прозрачные и зеленые. Редкий кашель, преимущественно ночью. И вечером отек, носик не дышит, приходится один раз прыскать називином, чтобы малыш уснул. Ест нормально, пьет много. Кроме нурофена ставили свечки вибуркол, промывали нос аквалором часто. Витамин д 1400 в день. Сегодня сдали анализ крови (результат во вложении) и поехали на прием к врачу. Хочу заметить что все зубы у ребенка прорезываются с высокой температурой. Вчера вечером обнаружила пару верхних Зубов , те что после клыков. И снизу должна вот-вот прорещаться пара вторых Резцов. Врач послушала, сказала, что в легких все норм, а на горле герпетический налет. Прописала: 3 раза в день по 3,5 мл нормомед 3 раза в день мирамистин по пшику И сложные капли. Промывание акватор И поить ромашкой Меня смущает, что данные препараты с 3 х лет.

Нет, перенесен коклюш с 6 месяцев
1 год

Здравствуйте,прикрепите анализ, действительно Мирамистин до 3 лет нельзя, он может вызвать ларингоспазм, нормомед не доказано,что работает, можете его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Анна Николаевна, анализ вложила

Посмотрела,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. А гулять можно и спать дневные сны на улице?
Температура воздуха на улице +25

Принятый ответ

Да,конечно можно минут на 40 выходить,не купать ребенка.

Здравствуйте. Прикрепите анализ. Спрей до 3 лет не надо принимать. Нормомед с 3 лет идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ вложила

По крови вирусная инфекция. Снижены эритроцитарные индексы, после болезни сдать железо, ферритин, ожсс.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день

Здравствуйте.
Температура все ещё повышается?
Вы правы, спреи детям до 3 нельзя, могут вызвать ларингоспазм, нормомед рано ,сложные капли тоже не рекомендую в таком возрасте.
По анализу крови острых воспалительных изменений нет,течение вирусной инфекции.
Также снижение эритроцитарных индексов, нужно после выздоровления слать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для исключения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Залина Анатольевна, да, повышается. Только что дала Нурофен. Анализ вложила

Пока симптоматическое лечение, на фоне прорезывания зубов могла присоединиться вирусная инфекция.
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг , обильное питье. Носик промывайте аквалор/аквамарис, затем Називин до 5 дней.
Также на дефицит железа нужно обследоваться.
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Залина Анатольевна, нет, мочу не сдавали.
Гулять и спать дневные сны на улице можно?
Там тепло +25

Принятый ответ

Можно, если ребенок себя чувствует нормально.

Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализ , как прикрепите - отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Мария Алексеевна, результат вложила

По крови вирусная этиология инфекции , бактериального сдвига нет , лечение симптоматическое :

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, спреи до 3х лет противопоказаны. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Сложные капли не рекомендую. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Так же есть признаки железодефицита. Рекомендую досдать ещё ферритин и железо. Мирамистин с 3х лет как и все спреи. Я думаю в вашем случае показано симптоматическое лечение.

Здравствуйте
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что свидетельствует об анемии, необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо
Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме, антибиотик не показан
На фоне прорезывания Зубов присоединилась вирусная инфекция
На данный момент необходимо обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.