Очень сильное покраснение глаз

Добрый день. Сходила на прием к офтальмологу. Нужны были очки. Доктор осмотрела и сказала, что есть небольшое воспаление. Назначила капли. 1) Флоксал по 1к*4р - 5 дней. 2) Индоколлир 1к*4р - 10 дней. 3) Систейн баланс по 1к*3р - 14 дней. Начала капать 09.04. вечером. Капала как написано. Все было хорошо. Даже почувствовала вроде как легче глазам стало. В воскресенье проснулась, а глаза все слиплись и красные. В воскресенье еще капала. В понедельник, вторник тоже капала, но уже без антибиотика. В среду, четверг не стала ничего капать. Улучшения не было, В пятницу купила левомицетиновые капли и альбуцид. Покапала. Кажется еще хуже стало. Диагноз написан: Неуточненный конъюнктивит обоих глаз, Мейбомит обоих глаз, Миопия 1ст правого глаза, Факосклероз обоих глаз. Подскажите может ли быть такая реакция на лекарство через столько дней применения? И есть ли какие то капли или мазь которыми можно облегчить состояние и красноту убрать. Глаза очень красные, даже утром, слезятся немного и как будто щепок полные глаза, что то мешает там. До понедельника дотянуть.

Удалена щитовидка.
50 лет

Добрый день. Прикрепите фото глаз. Сейчас отделяемое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Сергеевна, Здравствуйте. Отделяемости нету. Время от времени проявляется зуд.

До этого не заболевали ОРВИ? Аллергические реакции есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Сергеевна, нет не заболевала. Аллергии тоже не было, никогда. Ну иногда был дискомфорт в глазах, так как работаю бухгалтером. Капала тауфон время от времени.

Альбуцид может раздражать слизистую глаз. Можете его заменить на Окомистин или Пикторид 4 р/день 10 дней. Для снятия зуда капли Визаллергол по 1 капле 4 р/день 10 дней. И увлажняющие капли Систейн можете продолжить, если нормально их переносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Сергеевна, Спасибо большое!!!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Жанна. Прикрепите пожалуйста фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Арина Игоревна, Здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Иван Александрович, Здравствуйте. Прикрепила.

Я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли эксинта 6 р в день

Принятый ответ

Посмотрела приложенные фото. Из-за закупорки мейбомиевых желез в толще хряща века, нарушается секреция жирового компонента слезы - пленочки, которая ее удерживает на поверхности глаза. Соответственно глаза пересыхают и возникают жалобы, как у вас. Рекомендую выполнять гигиену век с массажем при помощи блефаросалфеток по направлению желез (на верхнем веке сверху вниз снаружи кнутри, на нижнем веке снизу вверх снаружи кнутри). 5 дней капаем офтаквикс по 1 капле 4 раза в день и визаллергол по 1 капле 2 раза в день (снимаем острое воспаление), затем катионорм по 1 капле 4 раза в день до окончания флакона - восстанавливаем слезную пленку. Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо большое!!!

Здравствуйте.
Рекомендую вам все капли отменить и покапать антисептик бактавит (безконсерватный) или окуларис/пикторид по 1 кап 4 раза в день. И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.

Далее прокапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо большое!!!

Пожалуйста ?
Поправляйтесь

Здравствуйте! У Вас клиническвя картина, похожая на вирусный конъюнктивит. Поэтому антибиотик, который вы капали и не помогает.
Точный диагноз можно установить только на очном осмотре в щелевой лампе.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Также фурацилином можно заменить на пиклоксидин или окомистин ( это капли, может вам так удобнее будет, но надо прям обильно промывать ).
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) ваш индоколлир 4 р в день еще 5-7 дней
4) также очень хорошо будет подключить увлажнитель без консерванта , Систейн или Оптинол или Хилокомод 3-4 р в день длительно на 2-4 недели, чтоб восстановить состав слёзной плёнки на глазах
5) на ночь Цетрин или аналоги пять дней
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 2-3 недель.
Выздоравливайте!
Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Вячеславовна, Спасибо большое!!!