Атрофический гастрит С2, дуодено гастрольный рефлюкс

Была в поликлинике по узи застой желчи, повышен холестерин, назначили урсосан. Периодически бывает вздутие и изжога. Сделала фгдс Что значит С2 не нашла в интернете, зато нашла, что атрофический гастрит это предраковое состояние. Очень страшно, как лечить и что делать?

Артроз, щитовидная железа, принимаю эутирокс, миома
40 лет

Марина, добрый день! Окончательный диагноз атрофического гастрита выставляется на основании биопсии. Эндоскопист описывает то, что видит, С2 означает открытый типа атрофии. Частой причиной такого атрофического гастрит является бактерия хеликобактер пилори, поэтому до начала лечения рекомендую сдать кал на антиген хеликобактер пилори, при ее наличии. нужно лечение.
Пока начните принимать ребагит 100мг по 1т 3р\д за 20мин до еды 3р\д - 2 мес

Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста какие рекомендации для сдачи этого анализа и если доктор не взял биопсию сегодня при процедуре фгдс, значит не увидел для этого причин?

Марина, не могу сказать по какой причине эндоскопист не взял биопсию, потому что согласно клиническим рекомендациям при подозрении на атрофический гастрит нужна биопсия по OLGA (берется материал из 5 разных участков желудка).
Перед сдачей анализа кала за 2 недели необходимо исключить прием антибиотиков, препаратов висмута (Де-нол, улькавис ит .д.), ИПП (омерпазол. пантопразол, рабепразол и т.д.)

Наталья Алексеевна, ребагит и урсосан, можно принимать перед анализом?
И ещё вопрос нужно ли бежать переделывать ФГДС процедура недёшево и не очень приятная.
На сколько это необходимо?

Принятый ответ

Данные препараты на результат анализа не влияют, поэтому их можно принимать. Переделывать фгдс сейчас не нужно, в следующий раз, когда планово пойдете на процедуру скажите, чтобы взяли биопсию

Наталья Алексеевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать