Консультация терапевта /

Кровавая мокрота — вопрос №2064737

Добрый день, я кормящая мать во втором подряд декрете. Сегодня с утра покашляла и дискомфортно сплюнула кровавый сгусток, потом просто белые слюни были и вкус крови во рту, через несколько часов ситуация повторилась. Температуры нет, кашля нет, так лёгкие редкие покашливание будто в горле першит. Вес не теряю. Я могу бежать к дежурному врачу или в пн к терапевту? Может какие анализы сдать? Что это может быть и могу ли я заразить детей?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Елена, здравствуйте! Кровохарканье - это всегда серьезный симптом, требующий незамедлительного медицинского внимания, особенно при повторных эпизодах. Даже без кашля, температуры и других явных признаков болезни это может указывать на потенциально опасные состояния. Поэтому мои рекомендации таковы:

1. Не откладывайте визит к врачу до понедельника. Запишитесь на прием к дежурному терапевту или пульмонологу уже сегодня. При невозможности попасть на прием - вызовите врача на дом. Расскажите доктору про все эпизоды, характер мокроты, сопутствующие жалобы.

2. До визита к врачу соблюдайте относительный покой, избегайте физических нагрузок, волнений, по возможности не контактируйте близко с детьми. Пейте больше теплого питья.

3. Врач проведет осмотр, прослушивание легких, измерит сатурацию кислорода. По результатам осмотра может быть назначена рентгенография или КТ органов грудной клетки, общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, анализ мокроты и другие исследования.

4. Причины кровохарканья разнообразны - от доброкачественных (носовое кровотечение, разрыв капилляров при кашле, бронхит курильщика) до угрожающих (туберкулез, опухоли, тромбоэмболия легочной артерии, аутоиммунные заболевания). Точный диагноз поставит врач после обследования.

5. Большинство причин кровохарканья не заразны для окружающих. Однако если будет выявлен активный туберкулез легких, то потребуется изоляция от детей и профилактическое обследование членов семьи.

Елена, даже при хорошем самочувствии, относитесь серьезно к любому кровохарканью. Вовремя начатая диагностика и лечение под контролем врача помогут избежать осложнений и быстрее решить проблему. Постарайтесь попасть на прием уже сегодня. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо, оформила вызов на дом, но без температуры сказали приходить на приём самой, завтра попробую сказать, что температура
Инфекционист, Терапевт
Лучше самой обратится в поликлинику, там смогут сразу направить на диагностику. Врач на дому будет ограничен в диагностике.