СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Покраснения на теле при смеси

Добрый день. Малышу 6 месяцев. На ИВ с 1,5 месяцев. Всё было хорошо. В 5 месяцев начала вводить прикорм с овощей. Вводила по одному овощу в течение 7 дней. Когда едим сами овощи, всё хорошо. Когда даю смесь стали появляться покраснения на туловище, немного на щеках. Пару дней не давала прикорм и при приёме смеси всё опять хорошо. Как только овощи появляются, опять покраснения при смеси. Пробовала давать овощ за разные промежутки времени до приёма смеси. Всё одно и то же. При разных овощах. (Кабачок, тыква, брокколи, морковь). Покраснения без прыщей, проходят сами спустя минут 20. Зрительно со стулом проблем ни каких нет) Что это может быть? Может какие-то анализы сдать?

Нет
30 лет
20 Апреля 2024·Просмотров: 98·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Возможна реакция на прикорм, у малыша ещё период адаптации к новой пище

Попробуйте исключить из рациона "цветные" овощи ( тыква, морковь ) на время

Добрый день !
Необходимо пока исключить из рациона яркие красные , оранжевые овощи !
В вашем случае это тыква( на нее сейчас у деток очень много случаев реакции ! И морковь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло для выхода желчи, начиная с 1 грамма, желток - рекомендую начинать с перепелиного, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря, желчь это лучший регулятор ферментной активности кишечника. Тыква, морковь содержат каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор - и появляется реакция в виде высыпаний, покраснений. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель и примут новую пищу, главное не торопиться увеличивать объём. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.