Не падает сахар на протафане и актропиде

Мужчина, 74 года, приехал в Португалию к дочери, перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме. Сахар сначала прыгал от 7 до 16, сейчас постоянно и натощак с утра и перед едой держится а районе 12. Диета жёсткая. Протафан дозировка 25, актропид дозировка 20 (увеличивали до 25). Были у врача, было сказано, что можно увеличивать дозу протафан, но непонятно, до какого уровня. Приложу результаты анализов. Вопрос, действительно ли нужно увеличивать дозировку? Обратимый ли это процесс (папа переживает, что ему просто совсем перестали помогать лекарства).

ХОБЛ, сахарный диабет 2 типа
74 года

Здравствуйте.
Кроме инсулина какие еще препараты для снижения сахара принимает?
Протофан можно повышать самостоятельно каждые 3 дня, ориентируясь на уровень сахара. Вечернюю дозу протофана меняем по уровню утреннего сахара, утреннюю дозу - по глюкозе крови перед обедом и ужином.
Актропид - не лучший короткий инсулин, лучше конечно ультракороткие инсулины - хумалог, ново-рапид. Их дозировку подбирают по количеству ХЕ, которые он будет кушать и по уровню глюкозы перед едой.

Получается, то на такой терапии ему нужно проверять глюкозу минимум 5 раз в день.

Наталия Владимировна, спасибо. А до какого уровня можно повышать протафан и с каким шагом?

Наталия Владимировна, других препаратов для снижения сахара не принимает. Когда-то 15 лет назад принимал глюкофаж.

Добавьте к лечению линаглиптин и дапаглифлозин, тогда можно будет остаться только на протофане.
Дозировку можно повышать до тех пор, пока не достигнете целевого уровня глюкозы крови - менее 7.5 натощак и менее 10 через 2 часа после еды.

Наталия Владимировна, вероятно, эти лекарства в Португалии по рецепту, в ближайшие 3 недели мы их приобрести не сможем.

Принятый ответ

Тогда повышайте протофан.
Актропид перед тремя основными приемами пищи делать по 6-8 ед (в зависимости от питания) или при повышении глюкозы крови. Актропид действует не сразу, поэтому его делают за 15-20 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Протафан увеличиваете до тех пор пока сахар не снизится до норма
Норма натощак до 7,5
Через 2 ч после еды до 10
Повышаете каждый раз по 2 -4 ед в зависимости от сахара

Актрапид делаете перед приемом пищи за 10 мин
Так же увеличиваете до того как сахар не нормализуется
Он идет на еду, поэтому ориентируетесь по сахара после еды