Выпуклое новообразование кожи - родинка?

Добрый день! На голове есть выпуклое новообразование, года 3-4, похожее на родинку, только более светлого цвета. Последнее время стало немного беспокоить - зуд. Не могу, правда, понять, родинка зудит или просто кожа головы где-то рядом и захватывает большой ареол. Посмотрела в зеркало - потрескавшееся, и по краям как будто отходит от кожи. Случайно могла травмироваться ранее, похоже по ней, будто клочка снизу не хватает, но не могу припомнить, когда то могло быть, т.к. кровотечений не было. Наш онколог в отпуске на месяц, подскажите, по фото есть ли необходимость пытаться попасть на прием и удаление в другой город? Может она отвалиться, и вовремя не сделают гистологию, и пропустят перерождение? Она похожа на злокачественную?

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите фото

Виктория Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила

Это невус сальных желез
Доброкачественное образование
Никакой срочности осмотра дерматолога нет
Если эстетически беспокоит, то можно удалить с Дальнейшей гистологией.

Виктория Сергеевна, большое спасибо!!! Поняла. А подскажите, он может сам отпасть? У меня такое чувство, что он по маленьким клочкам отваливается...

Да, может!

Виктория Сергеевна, а если он отпадет за этот период (месяц), каковы действия мне нужно будет предпринять, подскажите, пожалуйста?

Ничего не делать
Если будет ранка, то обработать хлоргексидином
А так просто ждать осмотра доктора

Виктория Сергеевна, большое Вам спасибо!!!))

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, здравствуйте, большое спасибо!))

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет . Это себорейная кератома-доброкачественное кожное образование. С уелью эстетики можно удалить

Елена Владимировна, здравствуйте, большое спасибо!))

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления кератомы доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца использовать Панаму или кепку
.
Можно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией или жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Повода для беспокойства нет.