Консультация гинеколога /

Коричневые выделения во время беременности и кровотечение — вопрос №2065326

Добрый день! Беременность 8 недель акушерских (по узи так же 8-9). С 29 марта начались коричневые выделения, не обильные , по капле в день. Прописали папаверин свечи 2 раза в день и Дюфастон по 1 т 2 раза в день. Через неделю выделения усилились, легла в больницу. Назначение уколы этамзилат 2 раза в день и папаверин 2 раза в день. Через 5 дней отменили этамзилат и перешли на свечи папаверина. Выделений стало меньше. Через 6 дней, 15 апреля, сделали узи, эмбрион есть, сердцебиение есть, всё в норме, готовилась к выписке. И в этот же день очень резко началось обильное кровотечением со сгустками, с большими сгустками (сантиметра 3 в диаметре), и крови вышло минут за 30 около литра. Посмотрели в этот же момент на узи, сердцебиение есть, сделали уколы этамзилата , папаверин и капельницу Транексам. Далее Транексам капали 2дня (сильные побочки от него, тошнота, рвота, диарея), и уколы до сих пор. По узи повторно всё в норме.
Что это могло быть, причем в таких объёмах? Теперь страшно выписываться из больницы, ведь я не нервничала, не напрягалась, не бегала, ничего не болело.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения во время беременности это отслойка плодного яйца.
Её может быть не видно по УЗИ если гематома опорожнилась или находится около внутреннего зева.
Продолжайте Дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделений.
Ношпу или Папаверин при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, отслойка может быть в таких объемах? (Около литра крови вышло)

Акушер, Гинеколог
Да, кровопотери может быть обильной
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за чего могла произойти отслойка и как избежать этого в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Маточные спазмы.
Дюфастон как спазмолитик, в качестве сохраняющей терапии. Для профилактики отслойки
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Причиной таких выделений может быть наличие гематомы, которая сформировалась по причине отслойки плодного яйца. Ее может быть не всегда видно на узи.

В любом случае, пока есть выделения, есть угроза прерывания беременности.

Вам нужно продолжать прием дюфастона, прием транексама по 500мг 3 раза в день до прекращения выделений и соблюдать физический и половой покой.

Контроль узи через 10дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, вы имеете в виду до исчезновения коричневых выделений?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Евгения Эдуардовна, а из-за чего могла произойти отслойка и как избежать этого в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Отслойки довольно часто встречаются на ранних сроках беременности. Матка сократилась по какой то причине и часть отслоилась.
Предвидеть это к сожалению нельзя. Профилактировать в общем то тоже. Только если при тянущих болях внизу живота принимать папаверин.
С большей вероятностью на более поздних сроках этого больше не происходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причиной обильных выделений ,как правило, является отслойка, что оценивается как угроза и требуется проведение и далее сохраняющей терапии. При выделениях можно принимать таб Транексам 500 мг 3 раза в день, дюфастон 1 т 3 раза в день, контроль узи в динамике, вы находитесь в стационаре и под наблюдением, что важно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с гематомой, если маленьких размеров на УЗИ может быть и не видно, соблюдайте физический и половой покой