Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель и антибиотики — вопрос №2065401

Здравствуйте Уважаемые врачи! Беременность 6 акушерских недель. Практически в момент имплантации сильно простыла , моментально вирус опустился низко , из острого в бронхита дошел до легких. Прописывали ингаляции- от них толку никакого не было, теперь назначили Амоксицилин на 5 дней. Врач убедила , что он безопасен на любых сроках , и без них вирус не уйдет. В день приема антибиотика утром делала узи- плодное яйцо в матке и желточный мешочек обнаружили. Сегодня попала к своему гинекологу , она сказала что на таком сроке антибиотик может спровоцировать выкидыш или другие патологии. Очень переживаю теперь. Выпила 4 таблетки антибиотика(не полные 3 дня).(так же принимаю витамины Наталбен).Еще осталось 3. Может мне его бросить??

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не бросайте, в этом случае инфекция для беременности более опасна, чем лечение антибиотиком. Амоксициллин действительно разрешён при беременности, но желательно со 2 триместра. Но раз на данный момент инфекция и есть необходимость его принимать, это лучше, чем нелеченная инфекция. Тератогенным эффектом ( вызывающим пороки у плода) он не обладает, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, еще на фоне антибиотиков ощущение что появляется молочница (не сильно на данный момент),хотя и пью максилак параллельно. Посоветовали Пимафуцин. Целесообразно ли начать использовать свечи или перетерпеть? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если есть симптомы, то применяйте по 1 свече -6 дней, он также разрешён с 1 триместра беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания
Лечение обязательно продолжайте.

Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще на фоне антибиотиков ощущение что появляется молочница (не сильно на данный момент),хотя и пью максилак параллельно. Посоветовали Пимафуцин. Целесообразно ли начать использовать свечи или перетерпеть? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Терпеть, конечно, не нужно.
Можно св. Пимафуцин или Макмирор Комплекс
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Данный препарат допустим во время беременности и если польза для мамы выше потенциального риска для плода, то мы назначаем. Желательно конечно со второго триместра. Но если так получилось, то во всяком случае – тератогенный эффект препарат не оказывает. Вы можете посмотреть по динамике заболевания и решить вопрос о прекращении терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный антибиотик разрешен при беременности. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Амоксициллин разрешен при беременности. При наличии показаний лечение нужно, для исключения осложнений.