Понос у котенка

Добрый день. Котятам 20 дней, в помете 5 штук, у одного начался понос жидкий желтый стул с неприятным запахом. Мама-кошка кормит, сами ничего не даем. Чем можно остановить понос? К ветеринару нет возможности поехать, находимся за городом и я в положении на 9 мес. В аптечке есть смекта и 1 флакон витаспорина. Их можно давать таким малышам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно дать смекту. 1/2 пакетика споить за 3 -4 приема, в течение дня. Развести теплой водой и споить из бутылочки. Дополнительно, стоит попоить водой из бутылочки, чтобы ее допустить обезвоживание.

Если диарея продолжится более суток, котенок отказывается от еды, нужен будет очный прием врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Софья Владимировна, как развести смекту?
Маму сосет, этого недостаточно чтобы не случилось обезвоживания?

Половинку пакетика разделить на 3-4 части. Каждую часть разводить теплой, кипяченой водой, чтобы было удобно кормить из бутылочки. Если нет бутылочки, можно использовать шприц. Хватит 10-20 мл воды для разведения.

Поскольку у малыша диарея, теряется много жидкости, поэтому, только молока не хватит, нужно допаивать водой. Можно размешать немного меда с водой, чтобы не допустить падения глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Софья Владимировна, смекта со вкусом апельсина не страшно? Пол пакетика разбавила в 50мл теплой воды, под рукой только шприц на 2мл

Половинку пакетика нужно споить не сразу, а в течение дня. Сейчас споите 10 мл от полученного раствора. Можно поить 2х граммовым шприцом. Готовый раствор хранить нельзя. Апельсиновый можно. Поите аккуратно, чтобы котенок не подавился .