Ветрянка в берменность
Здравствуйте, заболела ветрянкой 1 апреля была температура без высыпаний, 3 апреля были прыщики по 5 апреля. Сделала тест 2 апреля была одна полоска, сейчас сделала тест 17 апреля показывает 2-3 недели, подскажите пожалуйста повлияет как-то на ребенка или нет ?
Принятый ответ
Согласно представленному протоколу УЗИ от 20.04.2024, срок беременности составляет 4-5 недель. Данных за желтое тело яичников не выявлено, рекомендовано динамическое наблюдение.
Заключение врача: беременность 4-5 недель, оценка развития соответствует сроку. Рекомендована консультация гинеколога для подбора лечения с учетом перенесенной ветрянки и раннего срока беременности.
Ветрянка в ранние сроки беременности (особенно до 20 недель) может представлять риск для развития плода. Но многое зависит от точных сроков заболевания относительно зачатия. Учитывая раннюю беременность 4-5 недель, когда зачатие произошло предположительно 2-3 недели назад, а ветрянка была перенесена 1-5 апреля, риски врожденной ветряной оспы у ребенка невысоки, но не исключены полностью.
Мои рекомендации:
1. Срочно проконсультируйтесь с гинекологом, наблюдающим беременность, для оценки рисков и подбора тактики ведения с учетом перенесенной инфекции.
2. Сдайте анализы на антитела IgM и IgG к вирусу ветряной оспы для подтверждения недавно перенесенной инфекции.
3. Выполняйте все назначения и рекомендации врача, соблюдайте режим, избегайте стрессов.
4. При появлении любых настораживающих симптомов сразу обращайтесь к врачу.
Регулярное наблюдение позволит своевременно выявить возможные отклонения. Но в большинстве случаев прогноз благоприятный. Желаю здоровья вам и малышу!
Евгений Михайлович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, не повлияет
Первые 2 недели яйцеклетка не прикреплена к матке и по сути никак с вам не взаимодействует, а свободно передвигается по маточной трубе
Плюс лёгкое течение у вас было
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Для вас и малыша не будет никаких последствий после перенесённой ветрянки.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! С учётом того, что Вы переболели на очень раннем сроке, вероятно, болезнь никак не повлияет на течение беременности и развитие плода.
В данной ситуации достаточно прицельного осмотра плода по УЗИ во время скринингов.