Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови — вопрос №2065958

Пожалуйста прошу прокомментировать анализ крови , а именно все отклонения по нему .Заранее благодарен

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Имеются какие-то жалобы?
Терапевт
Здравствуйте! Аналищ не прикрепился, какие у вас жалобы?

Снижение гемоглобина может быть при усиленое водном режиме. Либо накануне употребили большое количество воды.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования при отсутствии жалоб.
Есть повышение базофилов и эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Возникают после перенесённых инфекций, после месячных.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение гематокрита, гемоглобин нижняя граница нормы могут указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормплизуется. Повышение эозинофилов незначительное, оцениваем в абсолютном значении. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдаю периодически всвязи с гипертонией и в качестве диспансеризации . Аллергик , гипертоник . Пью эдарби 20 мг регулярно . Сахар на высшей норме чаще всего тоже наблюдаю , холестерин повышен 5,62
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, сейчас рекомендую прием на 2 недели поливитаминов, например Витрум иммуно.
Принятый ответ
Терапевт
Артем, здравствуйте

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Нет аллергии ни на что?
Эозинофилы и базофилы повышены.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Гематокрит снижен. Планово по возможности сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
Терапевт
Здравствуйте , Артём, по общему анализу крови можно заподозрить скрытый дефицит железа ( снижен гематокрит , на нижней границе гемоглобин ), вам надо сдать ферритин - это скрытое депо железа , норма в идеале равна вашей массе тела , но не менее 30. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесённой вирусной инфекции , могли перенести бессимптомно. Изменение тромбоцитарных индексов при хороших тромбоцитов , не имеют клинического значения . Повышены эозинофилы и базофилы - повышаются на фоне аллергии ( сдать иммуноглобулин Е ) и кал на гельминты методом обогащения, 3 раза , в разные дни , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи .По поводу сахара на границе нормы , сдайте гликированный гемоглобин . Это среднее содержание сахара за последние 3 мес . Холестерин на верхней границе нормы- пейте омегу 3 1000 мг ,2 месяца .