Консультация педиатра /

Желтизна на пятках у ребенка — вопрос №2066001

Здравствуйте, ребенку 1.7 , появилась недавно желтизна на пяточках и ладонях.
Болели крайний раз очень сильно в декабре, январе месяце.
Как сказал педиатр, простое орви, но были назначены антибиотики.
На данный момент , массажист заметила, ненормальную желтизну у ребенка.
Сделали узи брюшной полости, сдали общий анализ крови и на герпевирусные инфекции.
Прикладываю все заключения.
Скажите, что с нами?
Что дальше делать и пожалуйста поясните нам.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пришли положительные результаты на антитела- это память
Это не острая Инфекция
Герпес тут не причина
Есть фото ладоней и ступней?
Спленомегалия- может быта связана с активным ростом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ступни есть, сейчас прикреплю

Педиатр, Детский кардиолог
В питании много моркови? Цитрусовых? Тыквы? Помидор?
Склеры глаз не желтые?

Я подозреваю, что у вас каротиновая желтуха от питания- это не опасно
Но
Для исключения патологии нужно сдать общий билирубин и его фракции , алт, аст , Бетта каротин
Клиент
Надежда Александровна, морковка только в суп, цитрусовое очень редко, помидоры не любит.
Склеры глаз не желтые.
Животик тоже не желтый.
Педиатр, Детский кардиолог
Дообследуйте ребенка и будет понятно
При истинной желтухе склеры и тело тоже желтые

Это каротиновая желтушка
Педиатр
Добрый вечер
По результату анализа крови признаки гемоконцентрации - нужно увеличить питьевой режим
По результату узи - спленомегалия. Нужен контроль 1 раз в год.
По результату на инфекции, у ребенка IgG повышены, означает что ребенок переболел данной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, данная инфекция дала эту желтизну?
Получаеться он болел этим?
Подскажите пожалуйста
Просто уже не знаем что думать
Когда нам был месяц у нас было открыто овальное окно и артериальный проток
Потом в 6 месяцев делали узи
Уже про атермальный проток не сказали
Больше не делали узи
Это не может быть причиной?
Я уже всего боюсь , ребенка жалко 4 день бегаем по врачам
Клиент
Наталья Александровна, узи в 1 месяц и в 6 месяцев могу прикрепить.
Когда были крайний раз, врач узила сказала , что теперь к ней перед садиком.
А сейчас мы уже не знаем куда бежать и что нам делать.
Клиент
Наталья Александровна, а когда болели, мы сейчас это ни как не поймем да?
Педиатр
Да , ребенок перенес цитомегаловирусную инфекцию, скорее всего как обычное орви.
Вам нужно сдать алт, аст, билирубин общий и прямой, щелочная фосфотаза.
Если будет что то повышено нужно к инфекционисту сходить.
Клиент
Наталья Александровна, а что еще может быть повышено?
Ребенок уже не выдержит кровь из Вены, брали сегодня, с 5 раза только получилось взять.
И то только получилось с кисти взять.
Педиатр
По узи печень в пределах нормы поэтому думаю что погрешности питания.
Я рекомендую понаблюдать в течении 2х недель и из питания исключить все желтые и красные продукты.
Давать больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Также давать полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 7 дней.
Про и пре биотик нормобакт л, 14 дней.

Далее если сохранится желтушность тогда сдавать кровь из вены и к инфекционисту на прием.

Сейчас же у вас всё хорошо по данным результатам.
Клиент
Наталья Александровна, а инфекционная эта могла же дать эту желтизну?
Просто не пойму болели мы ее в декабре
Но болели сильно
Всей семьей
У меня две были лимфоузлы
А у ребенка мы не посмотрели
Я просто не пойму в этом причина или нет
Врач узист сказала печень в порядке.
Нету смысла смотреть ее.
Клиент
Наталья Александровна, я вам написала про сердечко наше, нету поводов беспокоится?
Прикрепила крайнее узи
Педиатр
Узи сердца в пределах возрастной нормы.
Перенесли цмви недели 2-4 назад.
Есть конечно как осложнение после перенесенной цмви осложнение на печень, но тут еще нужно смотреть чтобы антитела снижались g. Будете если сдавать печеночные ферменты что писала выше сдавать для контроля сдайте и цмви IgG.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Я поняла.
Педиатр
Здравствуйте) анализ говорит о том, что ребёнок ранее перенёс герпес вирусную инфекцию.
В так признаки сгущения крови, увеличьте питьевой режим до 40 мл на кг в сутки
Сдайте биохимический анализ крови (алт АСТ, общий и прямой билирубин, щф)