Низкий ферритин
Здравствуйте! У меня 22 неделя беременности. Сдала ферритин, результат 27. Надо ли принимать препараты какие-то?
Добрый день.
Только если при этом низок и гемоглобин - ниже 110 г/л.
В этом случае принимайте Сорбифер, по 1 таб во время еды 3 раза в день.
Игорь Игоревич, гемоглобин 130.
Принятый ответ
Тогда ничего не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо огромное за ответ!
Светлана, добрый вечер
Норма ферритина для беременных от 30. У вас немного снижен
Если гемоглобин нормальный, а ферритин снижен это называется латентный или скрытый дефицит железа, который требует терапии
Вам необходимо сдать еще общий анализ крови
Начните прием препаратов железа. Подойдет тардиферон - по 1 таблетке в сутки на месяц. После - контроль ферритина и общего анализа крови
Запивайте таблетку водой или соком. Чай , кофе и молоко снижают его всасывание, поэтому вышеуказанные напитки принимать через 2 часа и позже от приема препарата
Добавьте в рацион говядину, печень, творог, гречку, яблоки , свеклу
Здравствуйте, нужно сдать еще общий анализ крови, у вас хороший уровень ферритина для беременности
Светлана, здравствуйте
Нормой ферритина считается показатель от 30 и выше.
Но у Вас все таки снижен незначительно
Я предлагаю попробовать скоррегировать питанием: увеличьте в рационе продукты, богатые животным белком и не только (мясо, печень, субпродукты, бобовые, греча, киноа). Старайтесь кушать достаточно продуктов, богатых витамином С (цитрусовые, зелень)
Не смешивайте прием пищи и молоко/чай/кофе, поскольку они мешают усваиванию железа из продуктов. Лучше выпить кофе через 2часа.
И контроль ферритина через месяц
Здравствуйте.
Да, нужно немного поднять.
Это латентный дефицит железа.
Препараты типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца