Плотный сгусток не дает дышать
Добрый вечер! С 16 лет была зависимость от сосудосуживающих препаратов. Особенно в летнее время года заложеность была сильная. В 18 лет сама слезла со всех капель. Заложенность прекратилась, а вот комок образовался постоянно В 16 лет обнаружили кисты пазух носа В 22 года удалили кисты. Все было хорошо Но как только духота, нос именно с правой стороны закладывает (но не как заложенность) а по ощущениям что застрял комок Он четко белого цвета Нужно очень постараться чтобы он вышел Пока не выйдет чувствую сильный дискомфорт Особенно когда лежишь, слюни сложно глотать и задыхаешься. Образуется два раза в неделю По размеру может быть даже больше 1см в диаметре. Что это может быть? К кому обратится? И как пока снять этот симптом (нет возможности попасть к врачу)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли КТ пазух носа после операции?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кт делали все отлично, изжога иногда бывает от острой пищи
Прикрепите описание КТ к вопросу
Вам выполняли эгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у вас приступ чихания и слезотечения?
Татьяна Владимировна, нет таких симптомов нет(
Проводили ли какое-то лечение за это время? То есть из носа выходит плотный комок слизи?
Татьяна Владимировна, касаемо носа. Лечение не было больше с момента операции. Фото выделения прикрепила ?
Такие плотные сгустки слизи часто появоябтс при аллергии или жозинофильном воспалении. Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Татьяна Владимировна, а бывает ли аллергия на жару? И может ли аллергия протекать без симптов чихания и слезотечения?
Может конечно. Есть тепловая аллергия. Нужно обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие плотные сгустки чаще всего при аллергии или эозинофильном воспалении.
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, обратиться к аллергологу-иммунологу.
Чтобы убрать эту вязкую слизь, нос нужно промывать большим объемом солевого раствора (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Это делают с помощью специальных устройств, можно с помощью аквамарис лейка. Раствор должен быть теплым, примерно 35-37 оС. Можно делать по необходимости, но не чаще 1-2 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно найти аллерген , в таких ситуациях смотрят и цветения и пыль.
Нос промывается морской водой после улицы, используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 по показаниям
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер