Насморк, нос не дышит вообще

Здравствуйте! Дочке 7 лет, в этом году с середины сентября болеет 4-ый раз подряд. Это всегда высокая температура (выше 39) + сопли. В анамнезе аденоидит. Последний раз при осмотре эндоскопом ставили 2 степень. В прошлом году болела всего два раза за целый год и мы про эти аденоиды забыли. В этом из-за часто повторяющихся болезней они, видимо, разрослись. Сейчас четвёртый день болезни, температура первые два дня была до 39,8, потом уже не поднималась. Нос не дышит вообще. Из-за отёка высморкаться тоже не может, сопли все стекают по задней стенке и их много. Сосудосуживающие не помогают и не помогали никогда. Вопрос, как помочь ребёнку? Можно ли применять назонекс, учитывая что с середины сентября мы его итак используем практически без перерыва, не будет ли каких-то последствий? Сейчас из лечения только промываю нос аквалором+синупрет+ зодак. Пока никакого эффекта. Ночью из-за сильной заложенности тоже спит очень плохо

7 лет

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, я выше написала, что сосудосуживающие+ промывание никакого эффекта не дают. Ребёнок не может высморкаться, на заложенность это тоже никак не влияет. Но акватлон все равно пшикаю
А по поводу назонекса- ничего, что мы уже два месяца без перерыва его применяем?

Назонекс обязательно начните использовать, он рассчитан на длительное применение иногда и до 6 месяцев при такой необходимости. Аквалор замените на Аквамарис стронг или Аквалор форте- данные препараты лучше снимут отек в носу.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если насморк затянется более 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно, это эффективный и безопасный препарат
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления