Частота дыханий

Здравствуйте, дочке пять лет , третий день насморк , промываю нос солевым раствором , от заложенности на ночь снуп, но все равно когда ложится чувствуется что затекает слизистая и дышит плохо . Посчитала частоту дыханий от 16-17до 18 Здоровой во сне дышала 20 в минуту Переживаю уже третий день не сплю слежу за ней до утра

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота дыхания может меняться у детей в течение дня. Сопельки аспирируете аспиратором?
Для уменьшения отека - зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владлена Юрьевна, сейчас я про ночь
16-17-18 в минуту норма ? В носу отек пока что (

Сопли сморкает сама
Брызгаю в нос солевой раствор и сразу же сморкаем

Да, это нормальная частота дыхания.
Уменьшение отека- зиртек, написала выше.

Проветриваем помещение, увлажняем воздух увлажнителем, спать с приподнятым головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владлена Юрьевна, доброе утро
А можете пожалуйста посмотреть т фото я прикрепила к вопросу но не по теме
Обнаружила во рту ребенка
Стоматит ?

Да, это стоматит.
Обрабатываем хлоргексидином или мирамистином, так же гель холисал 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое
А можно спросить ? У нее с весны где то волосы начали выпадать
При расчесываниий два раза в день я вытаскиваю волосы . Ну не прям клочьями, ну такое количество среднее
На ребенка жалоб нет
Очень активна , аппетит хороший , вес хорошо набирает
Ей пять лет
Сейчас начала давать мальтофер и вигантол
Профилактические пока дозы
От чего может быть это ?

Может быть как раз из-за недостатка витамина Д.
Если по анализу крови у вас гемоглобин в норме, то Мальтофер не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владлена Юрьевна, кровь не сдавали

Желательно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все в порядке!
Частота дыхания в этом возрасте 18-20 раз в минуту , во сне может быть чуть реже , это нормально.

Перед сном промывать нос солевым раствором и удалять секрет. При заложенности спрей Снупик не более 5 дней
Приподнять головной конец кровати на время сна.
Проветриваем и увлажняем воздух в помещении (температура 20-22, влажность 40-60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, бывает в жизни еще такое
Выдохнет во сне
Живот поднимается пару раз но вдоха нет
Так секунд пять и начинает дышать
Стоит переживать ?

Типо как задержка дыхания чтоли
Чисто случайно заметила
Теперь караулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, да мы и так промываем перед сном и сморкаемся и от заложенности спрей снуп с 2 лет

У детей часто бывает задержка дыхания во сне. До 10сек.считается физиологичным при отсутствии других жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, да вроде нет больше жалоб
Днем бодрая веселая аппетит хороший
Спасибо за ответ ???

Тогда повода для волнения нет!
Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, доброе утро
А можете пожалуйста глянуть фото я прикрепила к вопросу но не по теме
Обнаружила во рту ребенка
Стоматит ?

Здравствуйте
С одной стороны ?
Может быть травматизация слизистой зубами (прикусил ребёнок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, да с одной
И одна штучка вот такая
Может побрызгать на всякий мирамистин и холисал помазать ?

Да, сначала мирамистин , потом холисал 3 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое
На ребенка жалоб нет
Ей пять лет
Профилактические пока дозы
От чего может быть это ?

Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо , уровень витамина Д , чтобы исключить дефицитные состояния и необходимость лечебной дозировки

Если дефицита феритина нет, то мальтофер не принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте еще раз
Простите за назойливость / у нас у бабушки во вторник вылез опоясывающий герпес именн появились пузыри на спине и груди
Мы тут с воскресенья живем с ней
Даже не знали что он заразный
Ни я ни дочь не болели ветрянкой
Контакт конечно был
Руками касались , возможно и полотенце было одно
Может есть еще смысл выпить что то нам для профилактики
Или мы уже точно заразились ветрянкой

Здравствуйте
Инкубационный период 21 день, в течение этого времени могут появиться высыпания, если после 3 недель ничего нет, значит не заразились
Для профилактики ничего не пропить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чдд вариант нормы .во сне уменьшается чдд.
От 18 до 20 ударов в минуту в 5 лет норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое
На ребенка жалоб нет
Ей пять лет
Профилактические пока дозы
От чего может быть это ?

Да из за дефицитов.
Сдать общий анализ крови , сывороточное железо и ферритин, витамин д в крови ,фолиевая кислота.
Т4 т3 и ттг гормоны щитовидной железы .
2 раза в год витамины по возрасту пропивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте еще раз
Мы тут с воскресенья живем с ней
Даже не знали что он заразный
Ни я ни дочь не болели ветрянкой
Контакт конечно был
Или мы уже точно заразились ветрянкой

Для профилактики не смысла принимать . 21 день наблюдения