Консультация дерматолога /

Проблемы после восковой депиляции — вопрос №2066346

Здравствуйте.
Сделал восковую депиляцию спины. И сильно пожалел об этом.
Сначала спина чесалась. Дня 2.
Потом появилось большое число мелких розовых бугорочков, как прыщи, только без гноя. При надавливании не болят. Зуда нет.
Прошло уже более 2 недель, но ситуация не улучшается. Бугорочки не исчезли, спина на ощупь напоминает стиральную доску.
До этого никаких проблем с кожей не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета, в вашем случаи из-за травматизации кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Лечение: раствор зеркалина 2 р в день.
Гентамициновая мазь 2 р в день до излечения.
При отсутствия эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, баню и спорт нужно исключить на время?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на время лечения ограничить
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте. Диагноз:Фолликулит — инфекционный процесс. Возбудителем заболевания могу стать бактерии и грибы. В 70% случаев воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков, на фоне приема антибиотиков. Лечение: раствор- спрей мирамистин 3-4 раза в день ; крем тридерм ( тетрадерм, акридерм гк- аналоги) 2 раза в день тонким слоем ; вечером ( белого цвета) суспензия циндол . Улучшение будет не сразу, необходимо время 7-14 дней обычно наступает улучшение. При затяжном течении ( не часто бывают) назначаем внутрь противогрибковое лекарство- сейчас не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно протирать раствором Зеркалин , мыться гелем для душа скинкап или Циновит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Андрей!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть и после депиляции, т.к. было повреждение+ произошло присоединение инфекции.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению.
Гель Циновит для ежедневного применения или для душа.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.

Тесную синтетическое белье не носить пока.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не переживайте, обязательно все пройдёт.